Домашние задания: Другие предметы

15 слов морфологического разбора причастия R U

Что ж так много? Ответы здесь не безразмерные, есть лимит, хорошо, если половина поместится. Да и вполне достаточно меньшего количества – разного вида в качестве образцов, а уж остальные найдите сами и разберите.

На капителях колонн и в лабиринтах исполинской люстры, СВИСАЮЩЕЙ с ПОЧЕРНЕВШЕГО потолка, шуршали нетопыри и летучие собаки.

Свисающей (люстры) – особая форма глагола, причастие.
I Обозначает признак предмета по его действию: какой люстры? свисающей.
Н. ф. – свисающий.
II Морфологические признаки: постоянные – действительное, настоящего времени, несовершенного вида, невозвратное; непостоянные – в единственном числе, родительном падеже.
III (Люстры какой?) свисающей с почерневшего потолка (подчеркните волнистой линией, так как это определение).

(С) почерневшего (потолка) – особая форма глагола, причастие.
I Обозначает признак предмета по его действию: с какого потолка? почерневшего.
Н. ф. – почерневший.
II Морфологические признаки: постоянные – действительное, прошедшего времени, совершенного вида, невозвратное; непостоянные – в единственном числе, родительном падеже.
III (С какого потолка?) почерневшего (входит в состав обособленного определения выраженного причастным оборотом СВИСАЮЩЕЙ С ПОЧЕРНЕВШЕГО ПОТОЛКА, относящегося к определяемому слову ЛЮСТРЫ).

ГОНИМЫ вешними лучами,
С окрестных гор уже снега
Сбежали мутными ручьями
На ПОТОПЛЕННЫЕ луга.

(На) потоплённые (луга) – особая форма глагола, причастие.
I Обозначает признак предмета по его действию: какие луга? потоплённые.
Н. ф. – потоплённый.
II Морфологические признаки: постоянные – страдательное, прошедшего времени, совершенного вида, невозвратное; непостоянные – в полной форме, во множественном числе, в винительном падеже.
III (На луга какие?) потоплённые (подчеркните волнистой линией, так как это определение).

Гонимы (снега) – особая форма глагола, причастие.
I Обозначает признак предмета по его действию: Каковы снега? гонимы.
Н. ф. – гонимый.
II Морфологические признаки: постоянные – страдательное, настоящего времени, несовершенного вида, невозвратное; непостоянные – в краткой форме, во множественном числе.
III (Снега каковы?) гонимы вешними лучами (подчеркните волнистой линией, так как это определение).

НЕСОМЫЙ верными слугами,
В качалке, бледен, недвижим,
Страдая раной, Карл явился.
(А. С. Пушкин)

Несомый (Карл) – особая форма глагола, причастие.
I Обозначает признак предмета по его действию: какой Карл? несомый.
Н. ф. – несомый.
II Морфологические признаки: постоянные – страдательное, настоящего времени, несовершенного вида, невозвратное; непостоянные – в полной форме, в единственном числе, мужском роде, именительном падеже.
III (Карл какой?) несомый верными слугами (подчеркните волнистой линией весь причастный оборот, так как это определение).

Сито свито, золотом покрыто.

Свито (сито) – особая форма глагола, причастие.
I Обозначает признак предмета по его действию: каково сито? свито.
Н. ф. – свитый.
II Морфологические признаки: постоянные – страдательное, прошедшего времени, совершенного вида, невозвратное; непостоянные – в краткой форме, единственном числе, среднем роде.
III (Сито каково?) свито (подчеркните двумя чертами, так как это именная часть составного именного сказуемого с нулевой связкой)

Покрыто (сито) – особая форма глагола, причастие.
I Обозначает признак предмета по его действию: каково сито? покрыто.
Н. ф. – покрытый.
III (Сито каково?) покрыто (подчеркните двумя чертами, так как это именная часть составного именного сказуемого с нулевой связкой)
Таня Горностаева