Домашние задания: Другие предметы

При взаимодействии натрия с хлором образуется хлорид натрия. Если хлора взяли 35,5 то сколько понадобится натрия ?

23 грамма
Татьяна Собченко
Лучший ответ
Предложения в тексте с термином "Натрии"

Натрий и калий.

2 относительной электроотрицательное™ элементов определите, какой атом в гидриде натрия NaH имеет положительный заряд и какой отрицательный?

Это равносильно переходу электрона от атома натрия к атому хлсра.

Например, эффективный заряд хлора в хлорово-дороде равен —0,18, а в хлориде натрия —0,87, однако степень окисления хлора равна —1 (учитывается только число смещенных электронов — один).

Например, атомы металлического натрия Na энергично разлагают воду с выделением водорода, в то время как натрий-ионы Na+ воду не разлагают.

Например, 5%-ный раствор гидроксида натрия содержит 5 г гидроксида натрия в 100 г раствора, или, что то же самое, 5 г гидроксида натрия приходится на 100 — 5 = 95 г воды.

Например, 1М NaOH—• молярный раствор гидроксида натрия; 1 л такого раствора содержит 40 г NaOH; 0,01 М NaOH — сантимолярный раствор, 1 л его содержит 0,01 моль, т.

Чтобы приготовить, например, децимолярный раствор гидроксида натрия, надо взять 0,1 моль его, т.

Напишите уравнения реакций между растворами хлорида железа (III) и гидроксида натрия в молекулярной и ионной формах.

Возьмем в качестве примера раствор карбоната натрия Na2CO3, дающий щелочную реакцию.

Так, карбонат натрия Na2CO3 образован слабой кислотой Н2СО3 и сильным основанием NaOH, хлорид алюминия А1С13 — слабым основанием А1(ОН) 3 и сильной кислотой НС1, сульфид алюминия A12S3 — слабой кислотой H2S и слабым основанием А1(ОН) 3, а хлорид натрия NaCl — сильным основанием NaOH и сильной кислотой НО.

Наконец, соли, образованные сильным основанием и сильной кислотой, гидролизу не подвергаются, например хлорид натрия NaCl.

Так, гидролиз карбоната натрия NaXOo может быть выражен уравнениями: Первая ступень

Почему при гидролизе карбоната натрия не выделяется угольная кислота?

В качестве восстановителей широко применяют алюминий, магний, натрий, калий, цинк и др.

В итоге на катоде будет выделяться металлический натрий, а на аноде — хлор.

При взаимодействии натрия с хлором образуется хлорид натрия.

Если хлора взяли 35,5 г, то сколько понадобится натрия?

Как протекает электролиз раствора сульфата натрия с нерастворимыми электродами (например, из платины)?

Итак, электролиз водного раствора сульфата натрия сводится к электролизу воды, а растворенная соль остзется неизменной.

2Н20 + Zn -^ Н2 + Zn(OH)2 В этом случае хлорид натрия не претерпевает изменений.

При обработке 3,8 г смеси солей карбоната и гидрокарбоната натрия соляной кислотой выделилось 896 мл газа (при н.

Поэтому кремниевую кислоту получают косвенным путем, действуя кислотой на раствор силиката калия или натрия:

Напишите уравнение гидролиза силиката натрия в ионной форме.

Часто в производстве стекла соду заменяют сульфатом натрия и углем.

1 представлена схема кристаллической решетки металла натрия.

У атома натрия, как и у всех металлов, имеется избыток валентных орбиталей и недостаток электронов.

Stb), натрий н свинец (Na2Pb, Na2Pb5, Na^Pb) и др.

В качестве восстановителей применяют алюминий, магний, кальций, натрий, а также кремний.
Ильян Tatarin