Яйца куриные являются одним из ценных продуктов, употребляемых в пищу человеком. В содержимом яиц куриных находятся витамины «А» ; «В1»; «В2»; фосфор; калий; железо; аминокислоты и другие полезные компоненты, обладают не только высокой пищевой и энергетической ценностью.
По степени свежести, в зависимости от сроков хранения яйца куриные подразделяют на: диетические и столовые. Диетические яйца - это яйца, срок годности, которых не превышает 7 суток, по истечении 7 суток диетические яйца переводят в категорию столовых. Cтоловые яйца - срок годности не превышает 25 суток. По истечению срока годности яйца куриные признаются опасными и непригодными для употребления в пищу.
Проверить качество яиц куриных можно на овоскопе, специальном приборе, который по требованиям санитарных правил должен быть в местах продажи яиц.
В зависимости от массы яйца куриные подразделяют на пять категорий: высшую; отборную; первую; вторую; третью. Величина яйца влияет на категорию. Отборное яйцо должно весить не менее 65, первой категории — 55, второй — 45 граммов.
На птицефабриках на скорлупу яиц в обязательном порядке должна наноситься маркировка: категория, число и месяц сортировки. На некоторых птицефабриках на скорлупе пишется и наименование птицефабрики. Диетическое яйцо - (Д) - маркируется красной краской, на скорлупе диетических яиц указывают дату сортировки, оно хранится семь суток, затем оно становится столовым. Яйца столовой категории имеют синюю маркировку - (С) - и срок продажи 25 дней. Если за этот срок они не были реализованы, то их списывают. Столовые яйца в зависимости от способа и срока хранения подразделяют на свежие, холодильниковые и известкованные.
Свежие - яйца, хранившиеся при температуре от -1 до -2 °С не более 30 суток после дня снесения.
Холодильниковые - яйца, хранившиеся при темпе¬ратуре от -1 до -2 °С более 30 суток после дня снесения.
Известкованными называют куриные яйца, хранившиеся в из¬вестковом растворе (независимо от срока хранения) .
Абсолютная свежесть диетических яиц делает их особенно пригодными для диетического и детского питания. Диетические яйца считаются наилучшими и для тех кушаний, в состав которых входят взбитые белки (суфле, воздушные пироги, бисквиты и т. п.) , для варки всмятку и для яичницы-глазуньи, так как белки этих яиц быстро взбиваются в стойкую пышную пену, а в яйцах, сваренных всмятку, и в яичницах-глазуньях чувствителен даже малейший привкус «лежалости» яйца.
Столовые, свежие и холодильниковые яйца вполне пригодны для варки «в мешочек» и вкрутую, для изготовления различных яичниц и омлетов, для добавления в соусы, фарши, начинки, тесто и т. п.
Известкованные яйца можно отличить по внешнему виду: хрупкая, неровная поверхность скорлупы этих яиц покрыта тонким налетом извести, что обнаруживается по следам на руке при легком трении яйца. Известкованные яйца - доброкачественны. Из них можно приготовить смешанные омлеты, сварить их вкрутую, добавить в фарши и начинки и использовать в изделия из теста.
Домашние задания: Другие предметы
куриные яйца в зависимости от их массы подразделяют на пять категорий 35.5