Домашние задания: Другие предметы

В каких двух странах самые большие озёра

1. Озеро Байкал (Россия). Байкал называют голубым сердцем Сибири. Оно является самым глубоким озером в мире. Максимальная глубина озера равна 1642 метра.

Средняя глубина озера также очень велика — 744,4 м, это превышает максимальные глубины большинства очень глубоких озёр мира.

1. Байкал

Ширина Байкала колеблется от 24 до 79 км. Дно Байкала расположено на 1167 метров ниже уровня Мирового океана, а зеркало его вод — на 455,5 метра выше. Длина береговой линии Байкала составляет 2100 км. Площадь водной поверхности озера равна 31 722 км?. Возраст озера учёные определяют в 25-35 млн. лет.

В озере хранится 10 процентов мировых запасов пресной воды. В Байкал впадают воды 336 рек, вытекает же из него лишь одна Ангара (за что ее часто именуют дочерью Байкала). Флора и фауна Байкала очень богата. В озере обитает около 50 видов рыб. Среди них немало эндемиков, т. е. тех, кто обитают только в его воде.

В водах Байкала очень мало растворённых и взвешенных минеральных веществ, ничтожно мало органических примесей, зато очень много кислорода.

2. Пейто

2. Озеро Пейто (Канада) — озеро в Национальном парке Банф в Канадских Скалистых горах на высоте 1860 метров. Подпитка озера производится ледником. За счет этого озеро имеет столь необычный насыщенный бирюзовый цвет. Все дело в ледниковой муке, которая содержится в талых водах и окрашивает озеро в молочно-бирюзовый цвет.

Озеро названо в честь исследователя и путешественника Билла Пейто, который первым обнаружил это необыкновенное по своей красоте озеро. По своей форме озеро очень напоминает голову крупного волка.

3. Хавасу

3. Хавасу (США) образовалось после строительства дамбы Parker Dam на р. Колорадо близ каньона Хавасу (входит в Большой каньон), озеро это довольно молодое (ему нет еще и ста лет).

Озеро Хавасу является активным местом для широкого круга людей, особенно для молодежи. В весенние месяцы во время своих каникул здесь отдыхает большое количество студентов.

С озера открываются живописные виды, которые смотрятся на контрасте с ближайшими пустынями и ландшафтами. Особенно привлекательны водопады и бассейны озера, которые обладают насыщенно-голубого цвета водой. Такая окраска воды связана с минералами, оседающими на дне озера.

Каньон Хавасу — часть Большого Каньона, здесь живет племя Хавасупаи. Это одно из самых отдаленных мест в Америке, добираться сюда лучше на вертолете или по 13-километровому конному маршруту. Самое удивительное место Хавасупаи — красочные водопады и бассейны. Такой разнообразный цвет воды вызван полезными ископаемыми, оседающими на дне.

4. Морейн

4. Морейн (Канада) — это ледниковое озеро в Национальном парке Банф, оно находится в долине Десяти пиков на высоте примерно 1885 м. Озеро считается одним из красивейших озер света.

Морейн подпитывается ледником, а в то время, когда оно наполнено, в нём очень красивым образом отражаются различные оттенки синего из-за преломления света на каменистом дне озера. В 1899 году озеро обнаружил и дал ему название Уолтер Уилкокс.

Он вспоминал, что те полчаса, в течение которых он любовался озером, были самыми счастливыми его жизни. В настоящее время озеро из-за своей красоты является, чуть ли не самым фотографируемым озером в мире! В долине озера обитают медведи гризли.

5. Тахо

5. Озеро Тахо (США) — пресное высокогорное озеро в районе горного хребта Сьерра-Невада на границе штатов Калифорния и Невада. Озеро считается самым высокогорным в Северной Америке. Тахо сформировалось в результате тектонического сдвига миллионы лет назад.

Максимальная глубина озера составляет 501 м. Длина озера составляет 35 км, ширина 19 км, протяжённость береговой линии 116 км.

Как и у Байкала, в озеро Тахо впадает множество больших и маленьких речек, вытекает лишь одна — река Траки.
Озеро очень популярно во всем мире благодаря его изумрудно
Инна Жукова
Лучший ответ
Самое большое в одной стране - Каспийское озеро ;-))))
390 000 км²
Озеро Чад 1350 км²
Даже Севан и то всего 1240 км²
;-((((
А вообще
========
Колдовское озеро - это не в лесах,
Это, это озеро у тебя в глазах.
Никуда не денешься, так к себе манит
Колдовское озеро, голубой магнит.

Мне мерещится: волны плещутся и я тону,
Взгляд единственный и таинственный ведет ко дну.
Этот сказочный и загадочный взгляд голубой,
Взгляд голубой, он может стать судьбой.
ето мой мир mail
Р@
Р@виль @