Домашние задания: Другие предметы

Чем можно объяснить победу Бориса Годунова на земском соборе? Как можно подробнее. Очень нужно

Он был родственно связан с Иваным Грозным. Ирина Фёдоровна Годунова, в иночестве Александра (1557 (?) — 29 октября 1603) — сестра Бориса Годунова и супруга царя Фёдора Иоанновича. Её брак с Фёдором совершился по воле Грозного и послужил новой ступенью для возвышения Годунова. Ирина ухаживала за больным Иваном IV перед его смертью и позаботилась о том, чтобы Годунов, несмотря на жестокие нападки со стороны бояр, не впал в глазах умирающего в немилость. Болезненный Федор Иванович достиг только сорокалетнего возраста. Он скончался 7 января 1598 года. Бояре, чиновники и граждане беспрекословно присягнули Ирине; она могла не только править государством подобно Елене Глинской, но и прямо царствовать. Но, весьма набожная и чуждая властолюбия, она привыкла руководствоваться советами своего брата Бориса, и теперь, по-видимому, имела одно намерение: добиться, чтобы Бориса избрали на царство.
В феврале съехались в Москву выборные из городов и вместе с московскими чинами составили Земский собор. Число его членов простиралось свыше 450; большинство принадлежало духовному и военно-служилому сословию, которое было предано давно стоявшему во главе правления Годунову; самые выборы производились по распоряжению патриарха Иова и под надзором преданных Годунову чиновников. 17 февраля патриарх открыл заседание великой земской думы, и в речи своей прямо указал на правителя Бориса Годунова. Все собрание постановило «неотложно бить челом Борису Федоровичу и кроме него никого на государство не искать». Среди современни­ков и потомков многие сочли его узурпатором. Но такой взгляд был основательно поколеблен благодаря работам В. О. Ключевского. Известный русский историк утверж­дал, что Борис был избран правильным Земским собором, т. е. включавшим представителей дворянства, духовенства и верхов посадского населения. Мнение Ключевского под­держал С. Ф. Платонов. Воцарение Годунова, писал он, не было следствием интриги, ибо Земским собор выбрал его вполне сознательно и лучше нас знал, за что выбирал.
Сергей Бевзенко
Лучший ответ
Сергей Бевзенко Извиняюсь за опечатку-"...связан с Иваном Грозным... ".