Домашние задания: Другие предметы
Как вам кажется: виноват ли Пётр Первый в горе, которое постигло Евгения? Ответьте на этот вопрос в мини-сочинении.
Виновником своей трагедии обезумевший Евгений считает Медного всадника – двойника самого Петра. В его расстроенном воображении Медный всадник – «горделивый истукан», «чьей волей роковой здесь город основался», кто «уздой железной Россию поднял на дыбы». Именно Петр, по мысли Евгения, построил этот город на берегу реки, в местах, которые регулярно затопляются. Но царь не думал об этом. Он думал о величии всей страны, о своем величии и могуществе. Меньше всего его волновали трудности, которые могли возникнуть у простых жителей Петербурга.
Александра Музика
спосибо
Guljamal Djoldosheva
спасибо большое!!!
Несомненно, по мнению Евгения, именно Медный всадник - двойник самого Петра Великого - виновен во всех неудачах, обрушившихся на его голову. Ведь именно Петр Первый решил построить город на берегу злополучной реки, да еще в тех печально известных местах, которые регулярно уходят под воду.
Во взбудораженном сознании Евгения Медный всадник предстает воплощениями всех горестей, какие только могли обрушиться на мир людей. Он и "...Горделивый истукан, чьей волей роковой здесь город основался...", и тот, кто "...Уздой железной Россию поднял на дыбы...».
Но Великий Пётр не думал о тех трудностях, которые могут возникнуть у жителей и которые низвергнут во мрак всю "блистательную" жизнь Евгения.
Он пытался поднять величие страны, ее авторитет и могущество в соседних европейских странах. Его почти не волновало, что будет испытывать простой недальновидный и презренный народ. Пётр первый - яркий пример большинства мудрых и решительных правителей России. Среди их числа Иван Грозный, Екатерина Великая, а позднее, уже в советский период - Владимир Ленин и Иосиф Сталин. Нынешний президент Российской Федерации - В. В. Путин - тоже, как нельзя кстати подходит к этой великой цепочке.
Надежда Олифер
кстати привет интернет уроку
*типо мой ответ*
смысл
зачем одно и тоже
"Но царь не думал об этом." Не царь, а император)