Домашние задания: Другие предметы

план по параграфу истории 8 класс данилов 1 параграф

помогите пожалуйста Тема: Российская Империя на рубеже XVIII-XIX ВЕКОВ
К рубежу XVIII—-XIX вв. Россия превратилась в одну из крупнейших промышленных и торговых стран.
По-прежнему мощным промышленным центром оставались металлургический, горнорудный Урал, металлургический район Тулы. Крупные мануфактуры разных профилей работали в ведущих городах страны. Общий вклад в промышленное состояние империи вносили и дворянские мануфактуры.
К началу XIX в. вольнонаемный труд рабочих и мастеров, т. е. труд наиболее заинтересованных в производстве свободных работников, на котором держался промышленный прогресс страны, составлял значительную и неотъемлемую часть российской промышленности.
К началу нового века российская торговля встала на прочные европейские рельсы. Через балтийские и черноморские порты шел активный экспорт российской продукции, осуществлялся ввоз иностранных товаров. Свою роль в этом процессе играли города, обращенные своими связями на восток, — Астрахань, Оренбург, Тобольск.
Превращение России в огромную империю привело к дальнейшему развитию в стране внутреннего рынка. Разнообразие и экономическая особенность регионов властно требовали усиления торгового обмена между ними. К земледельческому Югу и промышленному и промысловому Северу страны прибавились новые регионы — Новороссия и Крым, Сибирь и Северный Кавказ, Прибалтика.
С каждым годом расширялся объем сделок на российских ярмарках среди которых ведущее место заняла перенесенная в Нижний Новгород Макарьевская ярмарка.
В начале XIX в. в стране заработали Мариинская и Тихвинская водные системы со вновь построенными каналами и шлюзами. Они еще прочнее соединили южные регионы страны, Волжско-Окский бассейн с Севером, с Балтийским побережьем.
Государство. Мощь государства определялась не только обширностью территории, количеством населения, экономическим развитием, но и крепостью государственного устройства, а также военной силой.
К началу XIX в. Российское государство обрело прочный абсолютистский каркас. Опираясь прежде всего на дворянство, а также на поднимающуюся буржуазию — крупных и предпринимателей и купечество, монархия сумела нормализовать обстановку в стране, провести важные реформы центрального и местного управления, предпринять существенные шаги в области культуры и просвещения.
В системе управления, в руководстве армией сложился коспитанный десятилетиями слой просвещенных управленцев, патриотически настроенных командиров, которые на первый план в своей жизни ставили интересы Родины, России. К началу XIX в. за плечами русской армии числились блестящие победы над турками и Крымом, над армией прусского короля Фридриха Великого, над шведами и французами. Это была армия Салтыкова и Румянцева Потемкина и Суворова, Балтийский и Черноморский флоты к этому времени также не знали поражений и прославили себя в боях со шведами, турками, французами. Имена Спиридова и Ушакова стали гордостью российского флота.
Но в начале XIX в. обозначилось наступление Нового времени. На западе Европы вырастала империя Наполеона. Европейский мир становился биполярным, т. е. две самые сильные державы Европы — Франция и Россия — претендовали на главенствующее положение на континенте, а потому рано или поздно должны были столкнуться
друг другом.
Однако Россия, как великая держава рубежа XVIII — XIX вв., обладала в первую очередь лишь силовыми и количественными показателями. Но эти показатели по мере развития европейской цивилизации все определенней становились качествами вчерашнего дня. Передовые страны Европы, и в первую очередь Англия и Франция, обеспечивали свой статус великих держав за счет совсем иных свойств.
Экономическая и военная мощь этих стран основывалась на развитии гражданского общества, прав и свобод человеческой личности, на современных политических, в первую очередь конституционных институтах парламентаризма. Именно его контуры во многом определяли уж
Дарья Хафизова
Лучший ответ
Нина Грабивская Тяжёлый план пожалуйста
Дарья Хафизова Именно его контуры во многом определяли уже в начале XIX в. величие той или иной страны.
В России же общий строй жизни во многом оставался повернутым не в будущее, а в прошлое. Незыблемой оставалась абсолютная монархия. Демократический принцип разделения властей для России начала XIX в. оказался недостижим, хотя в верхах русского общества он был хорошо известен и имел своих приверженцев даже в императорской семье. Так, об этом всерьез задумывался наследник престола Александр Павлович в пору своего юношеского увлечения идеалами просветительства и конституционализма.
Нина Грабивская так вы напишите?