********************Про пословицу************************************
"Назвался груздем -полезай в кузов"
________________________________________
В качестве идеи для него можно предложить составить ситуацию, когда человек предлагает свою помощь другому, не подозревая, что она обернётся трудностями для него самого. Например, один ученик обещал помочь другому с выполнением домашнего задания, а потом выяснилось, что он ещё не сделал собственное. Даже рискуя самому получить плохую оценку, ему придётся выполнить данное обещание. Другой вариант: если школьник вызвался сделать презентацию по теме «Назвался груздем – полезай в кузов», но при этом не умеет работать в соответствующей программе, он обязан освоить хотя бы первичные навыки работы в ней для того, чтобы презентация состоялась, а самому не прослыть болтуном, не отвечающим за свои слова.
Вывод:" О ситуации, когда уже невозможно отказаться."
www.wiktionary.org>"Назвался груздем-полезай в кузов"
Домашние задания: Другие предметы
Про пословицу (назвался груздём-полезай в кузов) Составьте текст или рассказ. Пожалуйста... Это срочно!
Это означает, если ты взялся за что-то, то доведи дело до конца (если уж назвался грибом, то прийдется тебе лезть в корзинку)
правильно
Назвался груздём - полезай в кузовок.
В 7 "б" классе был мальчик по имени Костя. Один раз в классе он похвастался, что он хорошо разбирается в компьютерной технике. Но на самом деле он ничего не понимал в них. Через 3 дня в классе сломался компьютер. Учительница попросила Костю посмотреть что с компьютером. Костя посмотрел ничего не понял и решил признаться. После признания класс его простил, а учительница сказала: " назвался груздём - полезай в кузовок."
Кристина Устинова
Задали такое д/з, я получила 5 . Спасибо
Спасибо