Домашние задания: Другие предметы
Как понять химию? Что такое основания, кислоты, щелочи и соли?
Только своими словами. Формулировки из учебника я не понимаю...
Примерно так:
1) Основание - это какой-то металл и ОН (гидроксогруппа)
2) Кислота - это Н и какой-нибудь кислотный остаток (либо какой-то неметалл и О, либо просто неметалл)
3) Щелочь - это сильное растворимое основание
4) Соль - это металл и кислотный остаток
вообщем, кислоты -это кислотный остаток (неметалл или неметалл с кислородом) т. е SO, CO, PO И Т. Д и к ним в начале пристовляется водород- H2SO4 или H2SO3 и т. д, также кислотные свойства проявляют амфотерные вещества, такие как алюминий, железо и другие (помечены зелёным цветом ну у меня в учебнике) / основания могут быть растворимыми (щёлочи) так и не растворимыми (не растворимая щёлочь) любой МЕТАЛЛ с гидрооксидом- ОН, например Mg(OH)2 двойка ставиться потому что магний имеет зарят ионов в веществах +2, а ОН -1 методом НОК находи общее кратное и ставим. / оксиды это все вещества сочитающиеся с кислородом, например MgO ничего не ставим, т. к у кислорода -2, а у магния +2 атомов по одному, все неметаллы имеют (ну некоторые всё таки +, например водород) - заряд, а все металлы + заряд / соль это любой кислотный остаток + любой метал будь он даже амфотерным (основные и кислотные св-ва- т. е кислотный остаток или гидроокид), главное чтобы не было не металла)))) ну вообщем всё.