Домашние задания: Другие предметы

Если захочешь построить с большей точностью - просто подставь еще несколько точек. Удачи %)
Удачи! %)
Вопрос на 50 баллов (МатАн)...
Мне обязательно до завтра надо решить пример на тему "Дифференциальное исчисление функций одной переменной". Нада построить график функции. За того, кто первым выложит подробное решение на фотографии (или отправит фотку с решением мне на мыло) я отправлю смс +50 баллов.
я тебе сделаю, но тока не за баллы!!
Исследовать функцию:
y(x)=(x-2)*e^(-1/x)
1. Область определения функции (-бесконечность; 0) (0:бесконечность)
2. Множество значений функции (-бесконечность; бесконечность)
3. Проверим, является ли функция четной или не четной?
y(x)= (x-2)*e^(-1/x)
y(-x)=(-x-2)*e^(1/x), так как f(x) не=f(-x) и f(-x) не=-f(x), то данная функция не является ни четной ни не четной.
4. Найдем координаты точек пересечения графика функции с осмя координат:
а) с осью ОХ: у=0, (x-2)*e^(-1/x)=0, x=2, следовательно график пересекает ось ОХ в точке (2;0)
б) с осью ОУ: х=0, это точка разрыва функции, следовательно график не пересекает ось ОУ
5) Найдем точки экстремума функции и промежутки возрастание и убывания:
у'(x)=e^(-1/x)(1+1/x-2/x^2); y'(x)=0
e^(-1/x)(1+1/x-2/x^2)=0
1+1/x-2/x^2=0
x^2+x-2=0
x1=1
x2=-2. Получили две сационарные точки, проверим их на экстремум:
Так как на промежутках (-бесконечность; -2) и (1; бесконечность) у'(x)>0, то на этих промежутках функция возрастает.
Так как на промежутке (-2;0) и (0;1) у'(x)<0, то на этом промежутке функция убывает.
Так как при переходе через точку х=-2 производная меняет свой знак с + на - ,то в этой точке функция имеет максимум у (-2)=-4*е^(1/2)
Так как при переходе через точку х=1 производная меняет свой знак с - на + то в этой точке функция имеет минимуму y(1)=-1/e
6. Найдем точки перегиба функции и промежутки выпуклости:
y"(x)=e^(-1/x)*(1/x^2)*(1+1/x-2/x^2)+e^(-1/x)*(4/x^3-1/x^2)=e^(-1/x)(5/x^3-2/x^4); y"(x)=0
e^(-1/x)(5/x^3-2/x^4)=0
5/x^3-2/x^4=0
5x-2=0
x=2/5
Так как на промежутках (-бесконечность; 0) и (0;2/5) у"(x)<0, то на этих промежутках график функци направлен выпуклостью вверх.
Так как на промежутке (2/5;бесконечность) у"(x)>0, то на этом промежутке график функции направлен выпуклотью вниз
Так как при переходе через точку х=2/5 вторая производная меняет свой знак, то точка х=2/5 является точой перегиба. у (2/5)=-1,6*е^(-2.5)
7. проверим имеет данная функция асимптоты:
а) вертикальные
Так как x=0 точка разрыва функции, то найдем односторонние пределы :
lim (x стремится к нулю по недостатку) (x-2)*e^(-1/x)=- бсконечность
lim (x стремится к нулю по избытку) (x-2)*e^(-1/x)=0
Так как односторонний предел бесконечен то прямая х=0 является вертикальной асимптотой
б) наклонные вида у=kx+b
k=lim у (x)/x=lim((x-2)*e^(-1/x)/x)= 1
b=lim (y(x)-kx) = lim((x-2)*e^(-1/x)-x)= 0
Прямая у=х является наклонной асимптотой.
8. все строй график
y(x)=(x-2)*e^(-1/x)
y(x)= (x-2)*e^(-1/x)
у'(x)=e^(-1/x)(1+1/x-2/x^2); y'(x)=0
e^(-1/x)(1+1/x-2/x^2)=0
1+1/x-2/x^2=0
x^2+x-2=0
x1=1
e^(-1/x)(5/x^3-2/x^4)=0
5/x^3-2/x^4=0
5x-2=0
x=2/5
а) вертикальные
б) наклонные вида у=kx+b
k=lim у (x)/x=lim((x-2)*e^(-1/x)/x)= 1
8. все строй график

Удачи! %)
а пример из головы выдумать?))
а че легче есть??