Домашние задания: Другие предметы
Кому принадлежит такая фраза "И всё таки она вертится".За правильный ответ 50 баллов!!! (Я то знаю=)
Джордано Бруно...
Галилео Галилей.
Католическая церковь принудила великого итальянского физика и астронома Галилея (1564-1642) отречься от учения Коперника о том, что Земля подвижна, что она вращается вокруг Солнца, а не Солнце вокруг Земли. Перед лицом смертельной опасности семидесятилетний мудрец отступил.
Но народ не поверил, что это случилось. Сложилось предание, будто, произнеся отречение, старый ученый в ярости топнул ногой и воскликнул: «E pur si muove!»- то есть, если переводить дословно: «А ведь же она движется! »
Так это было или не так, но упрямое восклицание пережило века. Оно значит теперь: «Говорите что хотите, я уверен в своей правоте! »
Миф о том, что Галилей произнес «И всё-таки она вертится! » был создан и запущен в обращение в 1757 году итальянским журналистом Джузеппе Баретти. Биография Галилея, написанная в 1717 году его учеником и последователем Винченцо Вивиани, не содержит никаких упоминаний этой фразы.
Галилео Галилей когда вышел из суда
гагарину
Галилей! огда он проиграл слушание этого дела, он вышел из зала суда, посмотрел на небо и произнёс: "И всё таки она вертиться"!
P.S. Жду 50 баллов! ( Как и все!!!)
Ну это по-моему Галилей. Он так сказал когда его на костре сжигали.
Улькера Фахриева
Сожгли Джордано Бруно, а Галилей отрекся и был помилован.
А все-таки она вертится!
С итальянского: Eppur si muove!
Слова приписываются итальянскому астроному и физику Галилео Галилею (1564—1642), который якобы произнес их в день публичного отречения от своих научных «заблуждений» перед судом инквизиции. Ученый утверждал, что Земля вращается («вертится» ) вокруг Солнца, а не наоборот, как было принято считать в то время.
Фраза прочно укоренилась в литературе, но нет никаких доказательств, что эти слова принадлежат Галилею, а не являются плодом художественного вымысла.
Первоисточник этого предания — сообщение французского писателя XVIII в. аббата Огюапена Симона Трэла (1717—1794) в книге «Литературные распри» , вышедшей в Париже в 1761 г. При этом сам автор этого сообщения высказывается очень осторожно: «уверяют, что Галилей, отпущенный уже на свободу, мучимый угрызениями совести, однажды все-таки сказал, топнув ногой: «А все-таки она вертится!» , имея в виду Землю.
Позже немецкий поэт и драматург Карл Гуцков (1811 — 1878) вложил эти слова в уста Уриеля Акосты, героя его трагедии «Уриель Акоста» (действ. 4, явл. 11). Эта пьеса часто ставилась в России в конце XIX — начале XX в. , что способствовало распространению этого выражения в русском обществе.
Прототип героя этой трагедии — Уриель Акоста (ок. 1585—1640), голландский мыслитель-вольнодумец еврейского происхождения. За выступления против догм иудаизма, против веры в, загробную жизнь подвергался преследованиям со стороны ортодоксов. Покончил жизнь самоубийством.
Фраза — символ уверенности человека в своей правоте, как бы и кто бы ни стремился эту уверенность поколебать.
http://www.bibliotekar.ru/encSlov/a/9.htm
С итальянского: Eppur si muove!
галилей
Галилео Галилей
Галилей
Галилео Галилей произнёс эту крылатую фразу
вот ссылка там вё подробнее написано http://ru.wikipedia.org/wiki/И_всё-таки_она_вертится!
Галилео Галилею. Это его теория.
Галилео Галилей:)
галилей) ) не знала до того, как здесь прочитала. зто правда))
Безусловно это Галилео Галилей, его заставляли отречься от этих слов, так они не соответствовали теории о движении планет и их происхождении, на что Галилей ответил: "И все таки она [Земля] вертится"
галилей. за это его и сожгли
Улькера Фахриева
Его не сожгли, он отрекся от своих слов. Сожгли Джордано Бруно.
Галилео Галилей