Домашние задания: Другие предметы

выпишите 2 бессоюзных сложных предложения, 1 сложноподчинённое предложение. Подчеркнуть подлежащие и сказуемое

СПП: (сложноподчинённое)
Я отправился в путь, когда все уже спали и когда стало прохладно.
Он сказал, что, когда придет отец, пойдем в парк.

БСП: (бессоюзное)
Жизнь прекрасна, мир бесконечен!
Отвечать было нечего, он развернулся и вышел.

Бессоюзные предложения могут состоять из двух и более простых или сложных предложений, между которыми в зависимости от значения ставятся запятая, двоеточие, тире или точка с запятой.

Примеры бессоюзных сложных предложений со схемами:
К вечеру прояснилось, солнце выглянуло из-за деревьев.

[…], […].

Он встревоженно ходил по комнате: ему не давали покоя новости, которые сообщил друг.

[…] : [[…],(которые)].

Позовут – пойдем к ним в гости.

[…] – […].

В БСП предложения связываются не союзами или союзными словами, а интонацией, порядком расположения предложений, соотношением вида и времени глаголов.
Между частями БСП может ставиться запятая, тире, двоеточие, точка с запятой.
БСП могут состоять из простых и сложных предложений.
Выделяют БСП со значением условия, времени, одновременности, последовательности, перечисления, сравнения, присоединения, противопоставления, пояснения, причины, следствия, дополнения.

Сложноподчинённые предложения (СПП) – это предложения, в которых есть главное предложение и одно или несколько придаточных предложений. Придаточные предложения подчиняются главному и отвечают на вопросы членов предложения.

Придаточные предложения могут стоять перед главным предложением:

С тех пор как Нонна отказала Андрею, старик был с Нонной официально сух (Панова).

(С тех пор как ), [ ].

Придаточные могут стоять после главного предложения:

Она не сводила глаз с дороги, что ведёт через рощу (Гончаров).

[ ], (что )

Придаточные предложения могут стоять в середине главного предложения:

И вечерком, когда все кошки серы, князь отправился подышать чистым воздухом (Лесков).

[ , (когда ), ]
Ольга Воробьева
Лучший ответ
Откуда выписать?
Aigul Sadykbaeva
Александр 77 Просто нужно написать свои предложения