Домашние задания: Другие предметы

какие явления вы можете отнести к достижениям индустриальной революции? (коротко)

Се­ре­ди­на XVIII – се­ре­ди­на XIX вв. – пер­вая про­мыш­лен­ная ре­во­лю­ция (или про­мыш­лен­ный пе­ре­во­рот).
1765 г. – ан­гли­ча­нин Джеймс Хар­гри­вс скон­стру­и­ро­вал ме­ха­ни­че­скую прял­ку «Джен­ни». С этим изоб­ре­те­ни­ем свя­зы­ва­ют на­ча­ло ма­шин­но­го века.
1784 г. — шот­ланд­ский ин­же­нер Джеймс Уатт изоб­рёл па­ро­вую ма­ши­ну.
1800 г. – бри­тан­ский изоб­ре­та­тель Генри Модс­ли со­здал пер­вый ме­тал­ло­ре­жу­щий ста­нок. Он поз­во­лил ис­поль­зо­вать болты и гайки стан­дарт­но­го раз­ме­ра.
1803 г. – в Аме­ри­ке пущен пер­вый ав­то­мо­биль с па­ро­вым дви­га­те­лем.
1807 г. – спуск на воду па­ро­хо­да Фул­то­на «Клер­монт». На­ча­ло эпохи па­ро­вых судов.
1819 г. – пер­вое пе­ре­се­че­ние па­ро­хо­дом Ат­лан­ти­че­ско­го оке­а­на (от Ли­вер­пу­ля до Нью-Йор­ка), пла­ва­ние дли­лось 26 дней.
1825 г. – пер­вая же­лез­ная до­ро­га. По­стро­е­на ан­гли­ча­ни­ном Джор­джем Сте­фен­со­ном. До­ро­га со­еди­ни­ла Сток­тон и Дар­линг­тон.
1825 г. – пер­вый кри­зис пе­ре­про­из­вод­ства. Про­изо­шёл в Ан­глии.
Вто­рая по­ло­ви­на XIX в. – вто­рая про­мыш­лен­ная ре­во­лю­ция.
По­след­няя треть XIX в. – время по­яв­ле­ния мощ­ных фи­нан­со­вых и про­мыш­лен­ных кор­по­ра­ций: кар­те­лей, син­ди­ка­тов, тре­стов, кон­цер­нов.
1844 г. – пер­вая те­ле­граф­ная линия между Ва­шинг­то­ном и Бал­ти­мо­ром (США).
1850 г. – про­ло­жен под­вод­ный те­ле­граф­ный ка­бель по дну Ла-Ман­ша (со­еди­нил Ан­глию с ма­те­ри­ко­вой Ев­ро­пой).
1866 г. – про­ло­жен пер­вый те­ле­граф­ный ка­бель через Ат­лан­ти­че­ский океан (со­еди­нил США и Ан­глию).
1858 г. – пер­вый ми­ро­вой эко­но­ми­че­ский кри­зис.
1864 г. – фран­цуз­ский ме­тал­лург Пьер-Эмиль Мар­тен изоб­рёл печь для вы­плав­ки стали. Печь по­лу­чи­ла на­зва­ние мар­те­нов­ской.
1869 г. – от­кры­тие Су­эц­ко­го ка­на­ла, крат­чай­ше­го вод­но­го пути из Сре­ди­зем­но­го моря в Ин­дий­ский океан.
1876 г. – в США за­па­тен­то­ван те­ле­фон Алек­сандра Белла.
1885 г. – немец­кий ин­же­нер Карл Бенц со­здал пер­вый бен­зи­но­вый ав­то­мо­биль.
1895 г. – изоб­ре­те­ние ра­дио­свя­зи.
1900 г. – за­пуск пер­во­го управ­ля­е­мо­го ди­ри­жаб­ля.
Участ­ни­ки
Джордж Сте­фен­сон – ан­глий­ский ин­же­нер, изоб­ре­та­тель па­ро­во­за.
Генри Модс­ли – ан­глий­ский ме­ха­ник, изоб­ре­та­тель то­кар­но-вин­то­рез­но­го стан­ка.
Жозеф Мари Жак­кар – фран­цуз­ский изоб­ре­та­тель, автор кон­струк­ции стан­ка для со­зда­ния узор­ча­тых тка­ней.
Эрнст Вер­нер фон Си­менс – немец­кий ин­же­нер, изоб­ре­та­тель ди­на­мо-ма­ши­ны.
Ро­берт Фул­тон – аме­ри­кан­ский ин­же­нер, со­зда­тель пер­вых па­ро­хо­дов.
Оли­вер Эванс (США), Ричард Тре­ви­тик (Ан­глия) – со­зда­те­ли пер­вых па­ро­вых ав­то­мо­би­лей.
Карл Бенц – немец­кий ин­же­нер, со­зда­тель пер­во­го ав­то­мо­би­ля с бен­зи­но­вым дви­га­те­лем.
Отто Ли­ли­ен­таль – немец­кий ин­же­нер, пи­о­нер авиа­ции.
Фер­ди­нанд фон Цеп­пе­лин – немец­кий изоб­ре­та­тель, стро­и­тель пер­вых ди­ри­жаб­лей.
Павел Яб­лоч­ков – рус­ский ин­же­нер, со­зда­тель элек­тро­ду­го­вой лампы.
Томас Эди­сон – аме­ри­кан­ский изоб­ре­та­тель, со­зда­тель элек­три­че­ской лампы.
Сэмю­эл Морзе – аме­ри­кан­ский изоб­ре­та­тель, со­зда­тель те­ле­гра­фа.
Алек­сандр Попов (Рос­сия), Гу­льер­мо Мар­ко­ни (Ита­лия) – изоб­ре­та­те­ли ра­дио­свя­зи.
Алек­сандр Белл – аме­ри­кан­ский учё­ный, один из изоб­ре­та­те­лей те­ле­фо­на.
За­клю­че­ние
Про­мыш­лен­ный пе­ре­во­рот со­здал фун­да­мент но­во­го ин­ду­стри­аль­но­го об­ще­ства. Тех­ни­че­ский про­гресс и про­мыш­лен­ная ре­во­лю­ция внес­ли много по­зи­тив­ных из­ме­не­ний: https://interneturok.ru/istoriya/8-klass/stanovlenie-industrialnogo-obschestva/industrialn
Дмитрий Саетгареев
Лучший ответ
Переход от аграрного общества к индустриальному.
Возрастание ролей мануфактур. Начинается конкурентность в экономике.
Приток населения в города. Урбанизация. Рост населения вообще
Развитие транспорта.
Развитие техники