Домашние задания: Другие предметы

Когда появилось деление на каменный, бронзовый и железный века ?

Историю человечества археологи делят на каменный, бронзовый и железный век. Используя Интернет, выясните когда появилось такое деление, какие признаки лежат в его основе. Создай схему иллюстрирующую ваше объяснение,
Представление о разделении доистори­ческого периода развития культуры на ка­менный, бронзовый и железный века было выдвинуто датским археологом Томсеном в 1816-1819 годах на основе изучения богатых археологических коллекций датского национального музея.

Томсен утверждал, что эти три века должны сменять друг друга, потому что камень не стали бы употреблять для изготовления орудий, если бы люди располагали бронзой, которая, в свою очередь, должна была уступить место железу.

С накоплением археологических нахо­док эта схема постепенно совершенствова­лась. Вначале каменный век был разделен на древний и новый — палеолит и неолит. Позже к ним добавился мезолит, или среднекаменный век.

Исследователи палеолита также разде­лили его на три периода — нижний, сред­ний и верхний. И, наконец, между неоли­том и бронзовым веком был выделен мед­ный век.

Эта теория была подтверждена стратеграфическим методом изучения археологи­ческих находок, согласно которому более глубокий слой раскопа всегда является бо­лее древним.

Однако с расширением географии архео­логических раскопок оказалось, что дале­ко не во всех районах Земли последова­тельно выделялись эти три века. Напри­мер, в Южной Африке археологи установи­ли, что от каменного века был совершен переход сразу к веку железному. Медные украшения в Европе отмечаются в археоло­гических раскопках задолго до появления металлургии, а кремневые орудия продол­жали использоваться и после появления металла.

Поэтому предложенная Томсеном систе­ма удобна лишь потому, что позволяет достаточно наглядно систематизировать архе­ологические находки, хотя и предполагает многочисленные исключения.
Любовь Щербань
Лучший ответ
Saule Kuyubaeva спасибо выручили
Fuad Quliyev Спасииииибо большое !!!Очень помоооооооооооогли !!!
спс
Представление о разделении доисторического периода развития культуры на каменный, бронзовый и железный века было выдвинуто датским археологом Томсеном в 1816-1819 годах на основе изучения богатых археологических коллекций датского национального музея.

С накоплением археологических находок эта схема постепенно совершенствовалась. Вначале каменный век был разделен на древний и новый — палеолит и неолит. Позже к ним добавился мезолит, или среднекаменный век.

Исследователи палеолита также разделили его на три периода — нижний, средний и верхний. И, наконец, между неолитом и бронзовым веком был выделен медный век.

Эта теория была подтверждена стратеграфическим методом изучения археологических находок, согласно которому более глубокий слой раскопа всегда является более древним.

Однако с расширением географии археологических раскопок оказалось, что далеко не во всех районах Земли последовательно выделялись эти три века. Например, в Южной Африке археологи установили, что от каменного века был совершен переход сразу к веку железному. Медные украшения в Европе отмечаются в археологических раскопках задолго до появления металлургии, а кремневые орудия продолжали использоваться и после появления металла.

Поэтому предложенная Томсеном система удобна лишь потому, что позволяет достаточно наглядно систематизировать археологические находки, хотя и предполагает многочисленные исключения.
Источник: http://potomy.ru/begin/3077.html
создай схему сама
Айнагуль Буланбаева что за бред простите
спасибки

пасиб
В XIX в. началась классификация первобытных памятников материальной культуры, что привело к созданию научно обоснованной археологической периодизации, которая, кстати, подтвердила правильность гипотезы Лукреция. Так, датский ученый К. Томсен, опираясь на археологические данные, ввел понятие трех веков — каменного, бронзового и железного.
Margo Margo
спасибо
*?
*vanya=)) ???
а

awie.) и других актовых записей, владельцы Серковщизны были: Зенко Серкович Левковский из Городца (упоминается ещё в 1571 году, см. Zrodła Dziejowe, T. XX, S. 25—29) не оставил потомства и Серковщизна перешла на короля; Пётр Юрьевич Подбельский (6—8 июня 1575 года его отец Юрий Подбельский купил в Федора Невмирицкого землю Смольчанскую и село Булгаковщину — Книга Киевского земского суда за 1575 год) с женой в доживотное владение получил Серковщизну и Безсолицы от короля Стефана Батория (1575—1586); Стефан Руцкий с женой Хеленой Родкевичевной с 1589 года доживотно; до 1619 года — подчаший киевский Лаврин Ложка (см. также Архив ЮЗР, ч. 2, т. 1. стр. 127), после его смерти — староста овручский каштелян каменецкий скарбник двору, Андрей Горский, см. Люстрацию Овручского замка 1622 года (Źródła dziejowe. T. 5. 1877, S. 120), где фольварок Серковщизна указан уже в поссесии старосты овручского; а в 1623 году свои права на Серковщизну и Безсолицу предъявила вдова Вавржинца (Лаврина) Лозки, врожденная Анна Гулевичовна, дедичка Витачова (по Бонецкому, Лаврин Ложка был сыном Василия, внуком Яцка, правнуком Бориса и праправнуком Федька Лозы), но, как видно, безрезультатно, поскольку с 1632 года жолнер Станислав Белина получил Серковщизну и Безсолицу от короля Зигмунта III, с 1635 — Ян Солтан, с 1638 — Станислав Вилям с женой Зофией Яловицкой, в 1639 — владельцы Ян Туробойский и Александр Яловицкий с женой Ефросиньей Потеевной, а с 1661 года — по смерти Стефана Мнишка, владелец Серковщизны Павел Тетеря, генеральный писарь Войска Запорожского (см. Wpisy dotyczące czterech województw: bracławskiego, czernihowskiego, kijowskiego i wołyńskiego z lat 1569—1673 wniesione do ksiąg Metryki Koronnej).
↑ Słownik geograficzny Królestwa Polskiego i innych krajów słowiańskich › Tom III › strona 827
↑ РМ 23, РГАДА, фонд 389, опись 1, Дело 209, Листы 286 об.— 288.
↑ Норинська волость Немиричів першої половини XVII століття: склад, формування, населення / О. Задорожна // Краєзнавство. — 06/2009 . — № 3/4 .
↑ «Конклюзия со стороны урожденных Можаровских» от 04.02.1743 г (Док. № 1-8)
↑ Herbarz polski Kaspra Niesieckiego
↑ Дорош, І. Землеволодіння української шляхти на Брацлавщині з кінця ХIV до середини ХVII ст. [Текст]: збірка наукових праць / І. Дорош; І. Дорош // Подільська старовина. — Вінниця, 2003. — С. 65-82
↑ Черленковский замок
↑ Lwowska Naukowa Biblioteka im. W. Stefanyka NAN Ukrainy.Oddział Rękopisów. Zespół (fond) 5.RĘKOPISY BIBLIOTEKI ZAKŁADU NARODOWEGO IM. OSSOLIŃSKICH: 4144/III. Archiwum lipowieckie Junosza-Rościszewskich. Sumariusze i regestry. XVIII w. K. 197. Листы рукописи 128—130 (файл. стр. 262). Рукопись реестра документов архива панов Ельцов.
↑ Перейти к: 1 2 Яковенко Н. М. Українська шляхта з кінця XIV до середини XVII ст: Волинь і Центральна Україна. Критика, 2008, стор. 171
↑ Вол. РОЗОВ УКРАЇНСЬКІ ГРАМОТИ ТОМ ПЕРШИЙ XIV в. і перша половина XV в. У КИЇВІ З друкарні Української Академії Наук 1928, стр. 166—168
↑ Грамоты великих князей литовских с 1390 по 1569 год / Под ред. В. Антоновича и К. Козловского. — К., 1868. — С. 61-89
↑ Перейти к: 1 2 3 AGAD, Zbiόr Dokumentόw Pergaminowych, Dz. X, Sygn. 4782, K. 1. Опубликовано: Акти Волинського воєводства кінця XV—XVI ст. (із зібрання Пергаментних документів Архіву головного актів давніх у Варшаві) / Відп. ред. Г. Боряк; Підг. до др.: А. Блануца, Д. Ващук, Д. Вирський (латиномовні документи). НАН України. Інститут історії України. — К.: Інститут історії України, 2014. — 154 с. Документ № 4.
↑ Перейти к: 1 2 3 Lietuvos Metrika. Knyga Nr. 6 (1494—1506): Užrašymų knyga 6 / Lietuvos istorijos institutas; parengė A. Baliulis. Vilnius: LII leidykla, 2007., № 283, стр. 186
↑ Акты Литовской метрики, Том I, 1413—1498 гг., собр. проф. Ф. Леонтовичем. Варшава, 1896, стр. 118.
↑ Перейти к: 1
Ирина Когут КАКОЙ ТЕКСТ ПИСАТЬ
бронзовый делят на мезолит палеолит неолит, между неолитом и бронзовым веком выдели медный век, а палеолит на нижний средний верхний
Rashid Niyazbakiev
Таня ***** каменный век делят на мезолит палеолит и неолит. неолит делится на нижний средний и верхний
Спасибо
Что то
Представление о разделении доисторического периода развития культуры на каменный, бронзовый и железный века было выдвинуто датским археологом Томсеном в 1816-1819 годах на основе изучения богатых археологических коллекций датского национального музея. Томсен утверждал, что эти три века должны сменять друг друга, потому что камень не стали бы употреблять для изготовления орудий, если бы люди располагали бронзой, которая, в свою очередь, должна была уступить место железу. С накоплением археологических находок эта схема постепенно совершенствовалась. Вначале каменный век был разделен на древний и новый — палеолит и неолит. Позже к ним добавился мезолит, или среднекаменный век.
Исследователи палеолита также разделили его на три периода — нижний, средний и верхний. И, наконец, между неолитом и бронзовым веком был выделен медный век. Эта теория была подтверждена стратеграфическим методом изучения археологических находок, согласно которому более глубокий слой раскопа всегда является более древним. Однако с расширением географии археологических раскопок оказалось, что далеко не во всех районах Земли последовательно выделялись эти три века. Например, в Южной Африке археологи установили, что от каменного века был совершен переход сразу к веку железному. Медные украшения в Европе отмечаются в археологических раскопках задолго до появления металлургии, а кремневые орудия продолжали использоваться и после появления металла. Поэтому предложенная Томсеном система удобна лишь потому, что позволяет достаточно наглядно систематизировать археологические находки, хотя и предполагает многочисленные исключения.