Домашние задания: Другие предметы

что такое марфологический разбор прилагательного

Морфологический разбор – это разбор слова как части речи.

Морфологический разбор любой самостоятельной части речи выполняется по единому шаблону

I Общее грамматическое значение слова как части речи (у прилагательных – признак предмета) и начальная форма (у прилагательных – форма мужского рода, единственного числа, именительного падежа).

II Морфологические признаки: постоянные (у прилагательных – разряд по значению: качественное, относительное или притяжательное); непостоянные (у прилагательных – полная или краткая форма (только у качественных), степень сравнения (тоже только у качественных), род, число, падеж).

III Синтаксическая роль в предложении (у прилагательных – роль определения или основного части составного именного сказуемого).

Примечания:
1. У прилагательных в краткой форме нет падежа: в этой форме прилагательные не склоняются.
2. Прилагательные в простой сравнительной степени не изменяются
3. У всех разрядов прилагательных во множественном числе отсутствует род.

Образец морфологического разбора прилагательного:
.
Станислав Купленый
Лучший ответ
Морфологический...
это когда имя прилагательного разбирают как части речи
Морфологический разбор имени прилагательного – это полная его грамматическая характеристика как части речи. Разбор проводят только тех имен прилагательных, которые представлены в конкретном предложении, т. к. правильно проанализировать слово вне контекста невозможно. Чтобы выполнить морфологический разбор прилагательного, нужно знать: • какие морфологические признаки имеет имя прилагательное; • какие из них являются постоянными, неизменяемыми и характерными для всех имен прилагательных в целом; • какие из признаков являются непостоянными, изменяемыми и характерными для данной формы слова; • в какой синтаксической роли может выступать в предложении. Необходимо уметь: • называть начальную форму прилагательного; • определять постоянные признаки, которые свойственны этой части речи; • выделять изменяемые признаки; • определять синтаксическую роль прилагательного в предложении. Правильно выполнить морфологический разбор прилагательного поможет схема его разбора как части речи: 1. Назвать часть речи, к которой принадлежит предложенное для разбора слово, указать грамматическое значение и вопрос, на который отвечает слово. 2. Поставить имя прилагательное в начальную форму.
Irina Sergeyuk