Домашние задания: Другие предметы
что такое орфографический разбор прилагательного (как вообще разбирать орфографическим разбором?)
задали задание по русскому а я забыл про этот разбор (я учусь в 4-том классе)
Орфографический разбор слова - это письменное или устное, а часто письменное и устное вместе объяснение в нём всех орфограмм, то есть мест, требующих применения орфографического правила.
НАПРИМЕР:
ПЕРЕЛЁТНЫЙ
УСТНЫЙ РАЗБОР
В слове 2 орфограммы. Это орфограммы-буквы:
◆ гласная Е в первом слоге приставки;
◆гласная Е во втором слоге приставки.
ПРИМЕНЯЕМОЕ ПРАВИЛО:
гласные и согласные в приставках пишутся всегда одинаково (кроме приставок, оканчивающихся на -З//-С), то есть их написание от произношения не зависит.
ПИСЬМЕННЫЙ РАЗБОР:
◆ перелётный (выделить приставку ПЕРЕ- и подчеркнуть в ней одной чёрточкой буквы Е);
◆ рядом в скобках записать: ПЕРЕ-, графически обозначив сверху, что это приставка, и двумя чёрточками подчеркнуть обе буквы Е.
БОЛЬШОМУ
УСТНЫЙ РАЗБОР
В слове 3 орфограммы. Это орфограммы-буквы:
◆ проверяемая безударная гласная в корне слова;
◆ написание Ь после Л в середине слова;
◆ гласная О в окончании прилагательного;
◆ гласная О после шипящего в окончании имени прилагательного.
ПРИМЕНЯЕМЫЕ ПРАВИЛА:
◆ безударную гласную корня проверяем ударением: больша́я – бо́льше;
◆ после буквы Л, обозначающей звук [Л’], всегда (и в середине слов, и на конце слов) ставится Ь;
◆ под ударением после шипящих в окончаниях прилагательных пишем О.
ПИСЬМЕННЫЙ РАЗБОР:
◆ большо́му – бо́льше (выделить корень БОЛЬШ- в обоих словах, в первом слове гласную О подчеркнуть одной чертой, во втором – двумя);
◆ большая (Ь подчеркнуть одной чертой, букву Л – двумя);
◆ большо́му (выделить окончание –ОМУ, подчеркнуть в нём одной чертой букву О; зтем двумя чертами подчеркнуть букву Ш.
НАПРИМЕР:
ПЕРЕЛЁТНЫЙ
УСТНЫЙ РАЗБОР
◆ гласная Е в первом слоге приставки;
◆гласная Е во втором слоге приставки.
ПРИМЕНЯЕМОЕ ПРАВИЛО:
ПИСЬМЕННЫЙ РАЗБОР:
БОЛЬШОМУ
УСТНЫЙ РАЗБОР
◆ написание Ь после Л в середине слова;
ПРИМЕНЯЕМЫЕ ПРАВИЛА:
ПИСЬМЕННЫЙ РАЗБОР:
Объяснить орфограмму.