Домашние задания: Другие предметы

ПОМОГИТЕ!!!! Орфографический разбор слов

Орфографический разбор всех слов-
Прошло четыре года. В городе у Старцева была уже большая практика. Каждое утро он спешно принимал больных у себя в Дялиже, потом уезжал к городским больным, уезжал уже не на паре, а на тройке с бубенчиками, и возвращался домой поздно ночью. Он пополнел, раздобрел и неохотно ходил пешком, так как страдал одышкой. И Пантелеймон тоже пополнел, и чем он больше рос в ширину, тем печальнее вздыхал и жаловался на свою горькую участь: езда одолела!

КТО СДЕЛАЕТ СЕГОДНЯ КИНУ СОТКУ НА ТЕЛЕФОН!!!!
БОЛЬШАЯ

УСТНЫЙ РАЗБОР

В слове 2 орфограммы. Это орфограммы-буквы:
◆ проверяемая безударная гласная в корне слова;
◆ написание Ь после Л в середине слова.
ПРАВИЛА:
◆ безударную гласную корня проверяем ударением: больша́я – бо́льше;
◆ после буквы Л, обозначающей звук [Л’], всегда (и в середине слов, и на конце слов) ставится Ь.

ПИСЬМЕННЫЙ РАЗБОР:

◆ больша́я – бо́льше (выделить корень БОЛЬШ- в обоих словах, в первом слове гласную О подчеркнуть одной чертой, во втором – двумя);
◆ большая (Ь подчеркнуть одной чертой, букву Л – двумя).

ГОРОДСКИ́М

УСТНЫЙ РАЗБОР
В слове 4 орфограммы. Это орфограммы-буквы:
◆ проверяемые безударные гласные в корне слова;
◆ проверяемая согласная в корне слова;
◆ суффиксы -К- и -СК- в прилагательных.
ПРАВИЛА:
◆ безударные гласные корня проверяем ударением: городски́м – го́род, междугоро́дный;
◆ сомнительную согласную следует проверять, изменив форму слова или подобрав однокоренное слова так, чтобы за этой согласной стояла гласная: городски́м – города, городок;
◆ в относительных прилагательных, образованных от основ, оканчивающихся не на К, Ч, Ц, пишется суффикс -СК- .

ПИСЬМЕННЫЙ РАЗБОР:
◆ больша́я – городски́м – го́род, междугоро́дный (выделить корень ГОРОД- во всех трёх словах; в первом слове гласные О подчеркнуть одной чертой, во втором, и третьем ударные гласные – двумя);
◆ городски́м – города (выделить корень ГОРОД- в обоих словах; в первом слове подчеркнуть одной чертой букву Д, во втором слове – двумя чертами буквосочетание ДА);
◆ городски́м (выделить суффикс -СК- и подчеркнуть его одной чертой, двумя чертами подчеркнуть букву Д и в скобках записать – не на К, Ч, Ц).

P.S. Одной чертой подчёркивается орфограмма, то есть то место в слове, которое требует применения орфографического правила; двумя – пояснения, графические объяснения правила.
Антон Воробьев
Лучший ответ
Схема орфографического разбора слова

1. Выписать контрольное слово.
2. Вставить пропущенные буквы или раскрыть скобки.
3. Подчеркнуть в слове место орфограммы.
4. Назвать орфограмму и объяснить (устно или письменно) условия правильного написания.
5. Указать проверочное слово (если возможно) и привести примеры слов с данной орфограммой.
Се
Сергей
Ищи просто предлоги, выделяй! Корни сперва, окончания (гласные) в квардатик! Корни слова (Пополнел - корень полн) . Приставку, если есть "по". Все остальное суффиксы. Ах, да, еще основу слова снизу линией с зубчками.
Roman Aleksandrov