Орфографический разбор слова предполагает письменное или устное, а часто письменное и устное (вместе) объяснение в нём всех орфограмм, то есть мест, требующих применения орфографического правила.
ПРИМЕРЫ:
БОЛЬШАЯ
УСТНЫЙ РАЗБОР
В слове 2 орфограммы. Это орфограммы-буквы:
◆ проверяемая безударная гласная в корне слова;
◆ написание Ь после Л в середине слова.
ПРАВИЛА:
◆ безударную гласную корня проверяем ударением: больша́я – бо́льше;
◆ после буквы Л, обозначающей звук [Л’], всегда (и в середине слов, и на конце слов) ставится Ь.
ПИСЬМЕННЫЙ РАЗБОР:
◆ больша́я – бо́льше (выделить корень БОЛЬШ- в обоих словах, в первом слове гласную О подчеркнуть одной чертой, во втором – двумя);
◆ большая (Ь подчеркнуть одной чертой, букву Л – двумя).
ГОРОДСКИ́М
УСТНЫЙ РАЗБОР
В слове 4 орфограммы. Это орфограммы-буквы:
◆ проверяемые безударные гласные в корне слова;
◆ проверяемая согласная в корне слова;
◆ суффиксы -К- и -СК- в прилагательных.
ПРАВИЛА:
◆ безударные гласные корня проверяем ударением: городски́м – го́род, междугоро́дный;
◆ сомнительную согласную следует проверять, изменив форму слова или подобрав однокоренное слова так, чтобы за этой согласной стояла гласная: городски́м – города, городок;
◆ в относительных прилагательных, образованных от основ, оканчивающихся не на К, Ч, Ц, пишется суффикс -СК- .
ПИСЬМЕННЫЙ РАЗБОР:
◆ городски́м – го́род, междугоро́дный (выделить корень ГОРОД- во всех трёх словах; в первом слове гласные О подчеркнуть одной чертой, во втором, и третьем ударные гласные – двумя);
◆ городски́м – города (выделить корень ГОРОД- в обоих словах; в первом слове подчеркнуть одной чертой букву Д, во втором слове – двумя чертами буквосочетание ДА);
◆ городски́м (выделить суффикс -СК- и подчеркнуть его одной чертой, двумя чертами подчеркнуть букву Д и в скобках записать – не на К, Ч, Ц).
P.S. Одной чертой подчёркивается орфограмма, то есть то место в слове, которое требует применения орфографического правила; двумя – пояснения, графические объяснения правила.
Домашние задания: Другие предметы
что такое орфографический разбор слова
Yulia Metalnikova
Мягкий знак -- орфограмма?
орфография-это правописание слова, существуют правила написания слов. Например, проверяемая гласная в корне слова: тр.. ва-травы, в данном случае проверяем гласную ударением. в слове прИбить пишем И в приставке, так как данная приставка имеет значение "присоединение". и т. д. орфографический разбор слова-объяснение его написания и ссылка на правило.
Синтаксический Разбор! К примеру Напиши от какого слова Образовалась!