Выполнить ОРФОГРАФИЧЕСКИЙ РАЗБОР слова – это значит найти в нём все орфограммы, то есть места, требующих применения орфографического правила, о объяснить выбор буквы, пробела, дефиса или слитного написания устно и письменно.
ЖАЛЕ́ЕТ
УСТНЫЙ РАЗБОР
В слове 2 орфограммы. Это орфограммы-буквы:
◆ проверяемая безударная гласная А в корне;
◆ правописание гласной в безударном личном окончании глагола.
ПРАВИЛА:
◆ безударную гласную корня проверяем ударением: жале́ет – жа́лость;
◆ в окончании 3-го лица единственного числа гласная Е пишется, если это глагол 1-го спряжения, а гласная И – если глагол 2-го спряжения; глагол ЖАЛЕТЬ оканчивается на -ЕТЬ, к исключениям не относится, следовательно, он относится к 1-му спряжению и в его окончании надо писать букву Е.
ПИСЬМЕННЫЙ РАЗБОР:
◆ жале́ет – жа́лость (выделить в словах корень ЖАЛ-, в первом слове одной чёрточкой подчеркнуть букву А, во втором двумя чёрточками – букву А);
◆ жале́ет – жалеть, на -ЕТЬ, 1-е спр. (в первом слове выделить окончание –ЕТ и подчеркнуть одной чёрточкой букву Е, в инфинитиве двумя чёрточками подчеркнуть концовку –ЕТЬ).
НАСТУПИ́ТЬ
УСТНЫЙ РАЗБОР
В слове 3 орфограммы. Это 2 орфограммы-буквы и 1 орфограмма – слитное написание:
◆ гласная А в приставке НА-;
◆ слитное написание приставки в слове;
◆ Ь на конце слова.
ПРАВИЛА:
◆ гласные и согласные в приставках пишутся всегда одинаково; приставка НА- пишется с буквой А, приставки НО- не существует;
◆ приставки пишутся слитно;
◆ на конце слов после мягких согласных пишется Ь.
ПИСЬМЕННЫЙ РАЗБОР:
◆ наступи́ть (выделить в слове приставку НА-, подчеркнуть одной чёрточкой букву А, в скобках написать НА- и обозначить графически это НА- как приставку);
◆ наступи́ть (выделить в слове приставку НА-, подчеркнуть слитное её написание – чёрточкой снизу захватить буквы А и С, в скобках написать НА-, обозначить графически это НА- как приставку и подчеркнуть снизу двумя чёрточками);
◆ наступи́ть (подчеркнуть в слове Ь одной чертой, а букву Т – двумя, рядом в скобках записать: [т’]).
P.S. Одной чертой подчёркивается орфограмма, то есть то место в слове, которое требует применения орфографического правила; двумя – пояснения, графические объяснения правила.
Домашние задания: Другие предметы
Как сделать орфографический разбор слов ЖАЛЕЕТ и НАСТУПИТЬ
Жалеет - Жа-ле-ет - з слога
Ж - Согласный, звонкий, твердый
А - Гласный, открытый, безударный
Л - Согласный, звонкий, мягкий
Е - Гласный, открытый, ударный
Е - Гласный, открытый, безударный
Т - Согласный, глухой, твердый
Ж - Согласный, звонкий, твердый
А - Гласный, открытый, безударный
Л - Согласный, звонкий, мягкий
Е - Гласный, открытый, ударный
Е - Гласный, открытый, безударный
Т - Согласный, глухой, твердый