Наступили – глагол.
I Обозначает действие предмета: что сделали? наступили.
Н. ф. – наступить.
II Морфологические признаки: постоянные – невозвратный, совершенного вида,
непереходный, 2-го спряжения; непостоянные – во множественном числе,
изъявительном наклонении, прошедшем времени.
III (Что сделали?) наступили (подчеркните двумя чертами, так как это сказуемое).
Орешника – имя существительное.
I Обозначает предмет: чего? орешника.
Н. ф. – орешник.
II Морфологические признаки: постоянные – нарицательное, неодушевлённое, мужского рода, 2-го склонения; непостоянные – в единственном числе, родительном падеже.
III (Чего?) орешника (подчеркните пунктирной линией, если это дополнение, например: _В наших краях не найти орешника. _ – Не найти чего? орешника) .
ИЛИ
(Какие?) орешника (подчеркните волнистой линией, если это несогласованное определение, например: _Это были настоящие заросли орешника. _ – заросли какие? орешника).
Ночного (в скобках надо записать определяемое существительное, так как непостоянные признаки прилагательного определяем по нему, вопросы задаём от него) – имя прилагательное.
I Обозначает признак предмета: какого (сущ.)? ночного.
Н. ф. – ночной.
II Морфологические признаки: постоянные – относительное; непостоянные – в единственном числе, мужском или среднем роде, родительном, а при соединении с существительным одушевлённым и в винительном падеже – без предложения не определить.
III (Какого (сущ.)?) ночного (подчеркните волнистой линией, так как это определение).
СЛОВА ДЛЯ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО РАЗБОРА ДАЮТСЯ ТОЛЬКО В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ!
Домашние задания: Другие предметы
Сделать морфологический разбор слова ночного, орешника, наступили