Домашние задания: Другие предметы
Согласны ли вы с фразой Гоголя: "Нет человека, который бы за собою не имел каких-нибудь грехов: это уж
так самим богом устроено"? Разъясните свою точку зрения в форме сочинения-рассуждения
1)Перечислите грешки чиновников
Городничий искренне считает, что “нет человека, который бы за собою не имел каких-нибудь грехов. Это уже так самим Богом устроено, и волтерианцы напрасно против этого говорят”. Грешки грешкам — рознь.
Судья Ляпкин‑Тяпкин ─ любитель псовой охоты, берущий взятки только борзыми щенками и считающийся в городе «вольнодумцем» , так как «прочел пять или шесть книг» ; услужливый и суетливый проныра, доносчик и плут,
толстяк Земляника, попечитель богоугодных заведений, рассуждающий насчет врачевания: «Мы с Христианом Ивановичем взяли свои меры: чем ближе к натуре, тем лучше, ― лекарств дорогих мы не употребляем. Человек простой: в случае если умрет, то и так умрет; в случае если выздоровеет, то и так выздоровеет. Да и Христиану Ивановичу затруднительно было с ними изъясняться: он по‑русски ни слова не знает» .
Городничий напоминает чиновникам: “Да если спросят, отчего не выстроена церковь при богоугодном заведении, на которую назад тому пять лет была ассигнована сумма, то не позабыть сказать, что начала строиться, но сгорела. Я об этом и рапорт представлял. А то, пожалуй, кто-нибудь, позабывшись, сдуру скажет, что она и не начиналась”.
Городничий -убежденный взяточник: «Это уж так самим Богом устроено, и волтерианцы напрасно против этого говорят» . Он постоянно присваивает себе казенные деньги. Цель стремлений этого чиновника — «со временем.. .влезть в генералы» .
Почтмейстер Иван Кузьмич Шпекин вскрывает чужие письма исключительно из любопытства: “...смерть люблю узнать, что есть нового на свете. Я вам скажу, что это преинтересное чтение. Иное письмо с наслаждением прочтешь — так описываются разные пассажи.. .а назидательность какая.. .лучше, чем в “Московских ведомостях”!”
2)Сколько с каждого денег взял Хлестаков?
Городничий (поднося бумажки) . Ровно двести рублей, хоть и не трудитесь
считать.
Почтмейстер. Почему же? почту за величайшее счастие. Вот-с, извольте.
От души готов служить.
Хлестаков. Вот со мной престранный случай: в дороге совсем издержался.
Не можете ли вы мне дать триста рублей взаймы?
Лука Лукич (смотритель училищ, титулярный советник Хлопов) (хватаясь за карманы, про себя) . Вот те штука, если нет!
Есть, есть! (Вынимает и, подает, дрожа, ассигнации. )
Хлестаков. Сделайте милость, Артемий Филиппович, со мной странный
случай: в дороге совершенно поиздержался. Нет ли у вас взаймы денег - рублей
четыреста?
Артемий Филиппович (попечитель богоугодных заведений, надворный советник Земляника) . Есть.
Добчинский. (смотря в бумажник. ) Двадцать пять рублей всего.
Бобчинский (шаря в карманах) . У вас, Петр Иванович, нет ста рублей? У
меня всего сорок ассигнациями.
Купцы. Изволь, отец наш! (Вынимают деньги. ) Да что триста! Уж лучше
пятьсот возьми, помоги только.
Городничий. Сколько угодно вам?
Хлестаков. Да вот тогда вы дали двести, то есть не двести, а четыреста,
- я не хочу воспользоваться вашею ошибкою, - так, пожалуй, и теперь столько
же, чтобы уже ровно было восемьсот.
считать.
От души готов служить.
четыреста?
меня всего сорок ассигнациями.
пятьсот возьми, помоги только.
Городничий. Сколько угодно вам?
же, чтобы уже ровно было восемьсот.