При составлении формулы употребляют следующие обозначения:
Ca – чашечка (Calyx);
Со – венчик (Corolla);
Р – простой околоцветник (Perigonium);
А – андроцей, совокупность тычинок (Androeceum);
G – гинецей, совокупность пестиков (Gynoeceum);
* – актиноморфный цветок;
↑ – зигоморфный цветок;
? – обоеполый цветок (обычно он в формуле опускается);
? – женский (пестичный) цветок;
? – мужской (тычиночный) цветок;
( ) – скобки означают срастание частей цветка;
+ – плюс указывает на расположение частей цветка в двух или нескольких кругах (например, Р3+3 – околоцветник простой, из 6 листочков, расположенных в два круга) либо на то, что части, разделенные этим знаком, отличаются друг от друга (А1+(9) – андроцей состоит из одной свободной и девяти сросшихся тычинок);
Ca5 – цифра рядом с символом указывает на количество членов данной части цветка (Са5 – чашечка из 5 свободных чашелистиков);
∞ – если количество членов данной части цветка больше 12, то их число обозначается знаком бесконечности (например, А∞ – число тычинок больше 12).
В формулах также отмечают тип завязи по расположению на цветоложе (верхняя, нижняя, средняя):
G 1 – черта над цифрой означает, что завязь нижняя;
G 1 – черта под цифрой – завязь верхняя;
G 1-- – черта от цифры – завязь полунижняя.
Примеры формул цветков приведены ниже.
*?Са4Со4А2+4G(2) – формула цветка капусты огородной: актиноморфный, обоеполый; околоцветник двойной, в котором чашечка состоит из 4 свободных чашелистиков, венчик – из 4 свободных лепестков; андроцей имеет 4 длинные и 2 короткие тычинки (четырехсильный андроцей); гинецей простой, ценокарпный, образован 2 плодолистиками (1 пестик – из 2 плодолистиков), завязь верхняя.
↑?Са (5)Со (2+3)А2+2G(2) – формула цветка яснотки белой: зигоморфный, обоеполый; двойной околоцветник, в котором чашечка состоит из 5 сросшихся чашелистиков, а венчик – из 5 сросшихся лепестков (2 лепестка образуют верхнюю губу, а 3 других лепестка – нижнюю губу); андроцей образован 4 свободными тычинками, из которых 2 длинные и 2 короткие (двусильный андроцей); гинецей простой, ценокарпный, образован 2 плодолистиками (1 пестик – из 2 плодолистиков), завязь верхняя.
*?Р3+3А3+3G(3) – формула цветка лилии: актиноморфный, обоеполый; простой околоцветник состоит из 6 листочков, которые размещены по 3 в 2 круга (простой венчиковидный околоцветник); андроцей состоит из 6 свободных тычинок, расположенных по 3 в 2 круга; гинецей простой, ценокарпный, образован 3 плодолистиками (1 пестик – из 3 плодолистиков), завязь верхняя.
Домашние задания: Другие предметы
Помогите пожалуйста биология. По каким признакам можно определить и написать формулу и диаграмму Цветка?
Строение цветка – наиболее важный признак покрытосеменных растений. Дать характеристику цветка можно не только словесно, но и при помощи формул и диаграмм.
Формула – это краткая характеристика цветка при помощи символов и числовых индексов. В качестве символов используются начальные буквы латинских названий всех элементов цветка:
P – Perigonium – простой околоцветник
K – лат. Calyx, нем. – Kelch – чашечка
С – Corolla – венчик
A – Androeceum – андроцей
G – Gynoeceum – гинецей.
Тип симметрии цветка обозначают значками
«*» -- актиноморфный (правильный, полисимметричный) цветок
«↑» -- зигоморфный (неправильный, моносимметричный) цветок
P – Perigonium – простой околоцветник
K – лат. Calyx, нем. – Kelch – чашечка
С – Corolla – венчик
A – Androeceum – андроцей
G – Gynoeceum – гинецей.