Вместе с другими песнями, рожденными в это тяжкое время,
воевал с врагом и «Синий платочек»,
Рискуя жизнью, эти люди своими выступлениями доказывали, что красота искусства жива, что убить ее невозможно. Тишину прифронтового леса нарушали не только артиллерийский обстрел врага, но и восхищенные аплодисменты восторженных зрителей, вызывая на сцену вновь и вновь своих любимых исполнителей: Лидию Русланову, Леонида Утесова, Клавдию Шульженко. В одной из песен, популярных в годы войны, были такие слова:
Кто сказал, что надо бросить Песни на войне?
После боя сердце просит
Музыки вдвойне! Тишину прифронтового леса нарушали не только артиллерийский обстрел врага, но и восхищенные аплодисменты восторженных зрителей, вызывая на сцену вновь и вновь своих любимых исполнителей: Лидию Русланову, Леонида Утесова, Клавдию Шульженко.
Они несли песню, которая была так нужна бойцу, в каждый блиндаж, в каждую землянку, 70 лет отделяют нас от суровых и грозных лет войны. Но время никогда не изгладит из памяти народа Великую отечественную войну, самую тяжелую и жестокую из всех войн в истории нашей Родины. В сердцах людей она жива, потому что до сих пор еще не залечены её раны, не иссякла боль, не забыты те, кто отдал жизнь за великую Победу, живут среди нас ветераны войны. Жить, работать, воевать, побеждать врага помогали нашему на фронте и в тылу песни, созданные в те грозные годы.
“ Когда говорят пушки, молчат музы”– гласит поговорка.
С первых дней войны появились десятки новых песен, большинство из которых сразу же “ушли на фронт”. Песни распространялись очень быстро, передавались из уст в уста, перелетали через линию фронта, проникали в глубокий тыл врага, в партизанские отряды.
Есть среди песен Великой Отечественной войны такие, которые сыграли особенно большую роль в жизни народа. Некоторые из них имеют к тому же интересную историю своего появления на свет. О песнях, ставших памятниками военных лет, об их авторах, об истории их создания мы поведем наш рассказ. Сколько замечательных песен пелось в те суровые годы!
И слова тех честных песен звали
За отчизну биться до конца,
И от песен слезы застывали
Каплями смертельного свинца.
На экране – документальные фотографии о первых днях войны. Включается запись песни “Священная война” в исполнении Краснознаменного ансамбля Советской Армии имени А. Александрова.
Для одних война стала далеким воспоминанием, для других – историей.
В. Лебедевым-Кумачом и композитором А. Александровым. “Священная война”– это “песня-воин, песня-полководец, песня-пророк”.
Домашние задания: Другие предметы
Красота и правда песен военных лет! Задание по музыке. Нужно дать ответ в письменном виде!
дойче сольдатен унд официрен!
Костя=))) Орлов
Что???
Костя=))) Орлов
Мне не это нужно!
Костя=))) Орлов
Ну хорошо))) большое спасибо!