Природа, окружавшая египтян, и вся их жизнь отражались в их религии. Отразились в религии и разливы Нила. Египтяне не бывали в верховьях реки и не знали действительных причин разливов. Они думали, что где-то в пещере сидит бог Нила и льёт из кувшина воду. От того, сколько он выльет воды, зависит их жизнь. Если подъём воды в реке будет незначительным, то поля, оставшись без орошения, превратятся в пустыню и в Египте начнётся голод.
Египтяне почитали Нил не меньше, чем почитали солнце. Они молили его прийти на поля. Когда начинался разлив, в Египте был праздник, люди благодарили и прославляли Нил за то, что он услышал их мольбы и спас им жизнь. Почитаемым божеством был бог Нила Хапи. Так египтяне называли и Нил.
Хапи изображали в виде мужчины антропоморфных (человеческих) форм, часто с большим животом и женской грудью, развитой мускулатурой и детородными органами, что символизировало плодородие нильского ила, который Хапи разносит по полям, оплодотворяя их и давая силу для нового урожая. На голове у Хапи был головной убор из водных растений и тростника, лицо украшала длинная борода.
Ежегодно, накануне разлива Нила, весь Египет чествовал Хапи во время традиционного праздника, в котором принимал участие весь народ во главе с фараоном. Хапи был символом богатства и изобилия, а потому состоятельные люди любили сравнивать себя с этим богом. Сказать «богат, как Хапи», означало признать силу, богатство и могущество человека, в отношении которого произнесены данные слова. Во время праздника Хапи приносились многие тысячи жертв в виде специальных плоских фляг или бутылок, наполненных вином, маслом или молоком. Эти бутылки или фляги в сопровождении списков даров, начертанных на глиняных табличках – остраконах или на папирусах, бросали в реку с пожеланиями счастливого разлива и урожайного года. Есть также неподтвержденная версия о том, что некоторые фараоны приносили в жертву Хапи собственных дочерей, топя их в Ниле. Фактических данных об этом нет, но отголоски древней легенды слышны и сегодня в обряде так называемого Праздника Невесты Нила, во время которого руководители государства бросают в Нил куклу, одетую по моде эпохи фараонов.
☆Песня, прославлявшая Нил☆:
Слава тебе, Нил,
Идущий, чтоб Египет оживить.
Если медлит он, жизнь кончена,
Если гневен он, гроза по всей стране,
Великий и малый беднеют.
А восходит он - и ликует земля
И всё живое от радости.
Приносящий хлеба, обильный пищей.
Творящий всё прекрасное,
Ликуют тебе юноши и дети твои
И приветствуют тебя, как царя.
Домашние задания: Другие предметы
Как древние египтяне связывали со своей религией реку Нил? Плиз
Хапи
Они называли ее "священной рекой"