Домашние задания: Другие предметы

форма защиты прав детей в возрасте до 14 лет оставшихся без родителей

Одной из форм устройства детей, оставшихся без родителей, являются опека и попечительство. Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов детей, для их полноценного воспитания.
■Опека. Это передача несовершеннолетних в возрасте до 14 лет, оставшихся без родителей, на воспитание в семью опекуна. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.
■Попечительство. Это передачу подростка в возрасте от 14 до 18 лет на воспитание в семью попечителя. Попечители дают согласие на совершение тех сделок, которые их подопечные не вправе совершать самостоятельно; оказывают подопечным содействие в осуществлении ими своих прав и исполнении обязанностей, а также охраняют их от злоупотреблений со стороны третьих лиц.
■Кроме того, оставшийся без попечения ребенок может быть помещен в детский дом.

К категории детей, оставшихся без попечения родителей, относятся дети, у которых родители:
• умерли;
• лишены родительских прав;
• ограничены в родительских правах;
• признаны безвестно отсутствующими;
• недееспособны (ограниченно дееспособны);
• отбывают наказание в исправительных колониях;
• обвиняются в совершении преступлений и находятся под стражей;
• уклоняются от воспитания детей;
• отказываются забрать детей из лечебных, социальных учреждений, куда ребенок помещен временно.
Надежда Паршкина
Лучший ответ
Такого ребенка можно поместить в детский дом, можно оформить опеку над ним. Можно определить в приемную семью.
опека
David Xobua