Домашние задания: Другие предметы

Почему спартанцы всю жизнь готовились к войне?

Мужество, стойкость и выносливость спартиатов стали образцом для любого воина античного мира, а затем и новой Европы. Только, вот, достичь спартанской непобедимости было под силу далеко не каждому, ибо настоящий воин-- это только не боевая или физическая подготовка. Это образ жизни, цель которой-- победа или смерть.
Спартанцы создали одну из самых впечатляющих милитаристских культур в истории: мужчин обучали воинскому искусству с восьми лет и до смерти, и в армии царила строжайшая дисциплина. Об этом есть много материалов в интернете: все в воспитании от детского возраста до старости бвло подчинено выживанию, воспитанию мужества и военной доблести.
Почему? В те времена было много войн, приходилось защищать свою землю от посягательств алчущих захватчиков, которые то и дело нападали на людей, живущих в благодатном краю. Только те, кто умели воевать, могли победить всех. Вот почему спартанцы ввели военное дело в культ всей жизни Спарты. И так было долго, пока против них не выступила армия персов.
Интересный факт. Главным кушаньем спартанцев была черная кровяная похлебка из свинины с чечевицей, уксусом и солью. Она была невероятно питательна и невероятно противна на вкус. Спартанцы ею гордились. Персидский царь, когда был в Греции, заставил пленного спартанца сварить ему такую похлебку, попробовал и сказал: «Теперь я понимаю, почему спартанцы так храбро идут на смерть: им милее гибель, чем такая еда».
http://bravedefender.ru/shkola-vyizhivaniya-drevnih-spartantsev/#ixzz40SN1lptX
Вера Дубровина
Лучший ответ
Потому что их жизнь заканчивалась войной.
Husain Gasizov
рабы у них занимались всем черным делом, а "рожденные в Спарте". Обучались ремеслу войны! Хороший тактический подход. На самом деле, когда Ксеркс нападал, спартанцы могли оккупировать "Греков" и прекрасно противостоять со стороны обороны, заручившись с Римлянями) Ну уж этот народ Эллады)