Домашние задания: Другие предметы
ТО в данном предложении – подлежащее. А выражено это подлежащее указательным местоимением ТОТ в форме среднего рода. Сказуемое при этом подлежащем БЫЛО СКАЗАНО (составное именное: глагол-связка + краткое причастие).
[То, (что тайно волновало нас последний месяц), было теперь сказано без слов], и [мы молчали только потому], (что сказали это слишком ясно и неожиданно).
Как видите по скобкам, это сложное предложение с сочинительной и подчинительной связью. Оно состоит из двух частей, связанных сочинительным соединительным союзом И.
ПЕРВАЯ ЧАСТЬ – [То, (что тайно волновало нас последний месяц), было теперь сказано без слов] – представляет собой сложноподчинённое предложение, в котором придаточное находится внутри главного и присоединяется к главному предложению – к подлежащему, которое является указательным словом, при помощи СОЮЗНОГО СЛОВА (относительного местоимения) ЧТО. Это местоименно-определительное придаточное.
Во всей этой части нет ни одного союза.
ВТОРАЯ ЧАСТЬ – [мы молчали только потому], (что сказали это слишком ясно и неожиданно) – тоже является сложноподчинённым предложением с придаточным обстоятельственным причины, присоединённым к слову ПОТОМУ в главном предложении с помощью СОЮЗА ЧТО.
Обратите внимание: здесь нет составного союза ПОТОМУ ЧТО: запятая разделила эти слова ПОТОМУ – наречие. Такой союз был бы, если бы знаки были расставлены иначе, а в главном предложении не было бы частицы ТОЛЬКО: [мы молчали], (потому что сказали это слишком ясно и неожиданно).
Кроме подчинительного союза ЧТО, являющегося средством связи придаточного предложения с главным, внутри придаточное есть сочинительной соединительный союз И, связывающий однородные обстоятельства – ЯСНО И НЕОЖИДАННО.
Итак, в этом сложном предложении ТРИ СОЮЗА:
► И – соединяет две части сложной синтаксической конструкции;
► ЧТО – присоединяет придаточное предложение к главном во второй части;
► И – соединяет однородные обстоятельства в придаточном второй части.
P.S. Напомню, то сочинительный разделительный союз ТО… ТО непременно повторяющийся, показывает смену событий, явлений. Он НИКОГДА не бывает одиночным – как минимум повторяется два раза:
► То дождь идёт, то снег.
► Он собирал то марки, то открытки, то календарики.
Будет ли "то" являться союзом в данном предложении:
То, что тайно волновало нас последний месяц, было теперь сказано без слов, и мы молчали только потому, что сказали это слишком ясно и неожиданно…
ТО в данном предложении – подлежащее. А выражено это подлежащее указательным местоимением ТОТ в форме среднего рода. Сказуемое при этом подлежащем БЫЛО СКАЗАНО (составное именное: глагол-связка + краткое причастие).[То, (что тайно волновало нас последний месяц), было теперь сказано без слов], и [мы молчали только потому], (что сказали это слишком ясно и неожиданно).
Во всей этой части нет ни одного союза.
► То дождь идёт, то снег.

нет, союзы: что, и, потому что, и