Почему Ледовое побоище на самом деле не ледовое
Чудское озеро имеет очень изменчивую гидрографию. Новгородская летопись сообщает, что сражение произошло у Вороньего камня, но сам камень ни одна археологическая экспедиция так и не обнаружила. Ливонская рифмованная хроника вообще ничего не сообщает об озере: здесь пишут, что воины с обеих сторон «падали на траву».
Домашние задания: Другие предметы
Краткая информация про ледовое побоище скажите пожалуйста про ледовое побоище в кратком виде
У тебя точно такой же Интернет, как и у меня. С какой стати я должен искать информацию, которая нужна ТЕБЕ? Тебе и так уж условия тепличные - даже не надо жопу от стула отрывать и ехать через полгорода в библиотеку. Просто пошевелить ОДНИМ ПАЛЬЧИКОМ несколько минут - но ты обленилась настолько, что даже это пытаешься свалить на постороннего человека.
А при этом - ума не хватило, чтобы обнаружить, что пальцем-то пошевелить все равно пришлось :-) Вот до какой степени мозги атрофировались.
Все, что тебе нужно было - набрать ТОТ ЖЕ САМЫЙ вопрос в окошке Гугла. И получай сколько угодно информации. Сюда-то ты зачем набрала вопрос?
Битва на льду.
Тамара Сиухина
понятно
Информация о ледовом побоище кратко (битва на Чудском озере) Сражение, произошедшее на Чудском озере 5 апреля 1242 года, известное как Ледовое побоище, является завершающим в череде противостояния Ливонского рыцарского ордена и русских войск во главе с Александром Невским. Причины Отражение агрессии рыцарей немецкого Ливонского ордена. Укрепление северных границ русских земель. События, предшествовавшие сражению С 1237 года руководителями немецких рыцарей был взят курс на активное завоевание русских земель. Летом 1240 года началось вторжение на Новгородские земли, был взят Изборск. Следующим на очереди стал Псков, продержавшийся целую неделю в осадном положении. Были сожжены и разорены русские церкви, окрестные селения, а также посад города. Зимой 1240-1241 годов были взяты Сабель, Тесов, Капорье, в котором расположился гарнизон захватчиков. Вероятность завоевания и разграбления стала угрожать Новгороду. С этого момента начинает собираться войско под предводительством князя Александра, в которое вошли: новгородцы, ладожане, карелы и ижорцы. В 1241 году отвоевано Капорье, Водьская пятина, вслед за ней Псков. Весной 1242 года под Дерптом разбит русский разведывательный отряд. Несмотря на это, свою основную функцию по донесению важной информации о месторасположении войск противника он выполнил. Князем было принято решение встретить врага и дать сражение на Чудском озере, недалеко от острова Вороний камень, что и произошло утром 5 апреля 1242 года.
Источник: http://interesting-information.ru/2015/11/informaciya-o-ledovom-poboishhe-kratko-bitva-na-chudskom-ozere