Домашние задания: Другие предметы

соли в свете представления об электролитической диссоциации, их классификации и общие химические свойства средних солей

0_O *
0_O *
191
Соли - это электролиты, которые при диссоциации поставляют в водный раствор любые катионы, кроме Н+ и любые анионы, кроме OH−:

CuSO4 = Cu2+ + SO42−
BaCl2 = Ba2+ + 2Cl−
KHCO3 = K+ + HCO3−
NaHS = Na+ + HS−
KAl(SO4)2 = K+ + Al3+ + 2SO42−

Нейтральная, кислотная и щелочная среда

Чистая вода - это очень слабый электролит:
1. Растворы солей взаимодействуют с металлами, расположенными в ряду напряжений левее, чем металл, входящий в состав соли:
Zn + FeSO4 ZnSO4 + Fe.

2.Растворимые в воде соли взаимодействуют с основаниями:
CuSO4 + 2NaOH Cu(OH)2 + Na2SO4,
KHSO4 + KOH K2SO4 + H2O.

3. Соли взаимодействуют с растворами кислот:
CaCI2 + H2SO4 CaSO4 + 2HCI,
Ca(HCO3)2 + 2HCI CaCI2 + H2O + CO2
MgOHCI + HCI MgCI2 + H2O.

4.Водные растворы солей взаимодействуют между собой с образованием новых солей:
BaCI2 + Na2SO4 BaSO4 + 2NaCI,
Ca(HCO3)2 + Na2CO3 CaCO3 + 2NaHCO3.
5. Растворы солей взаимодействуют с неметаллами:
2NaI + Br2 2NaBr + I2
Максим Мазур
Максим Мазур
28 895
Лучший ответ
Cогласно ТЭД вещества делятся на электролиты (кислоты, соли, основания) и неэлектролиты (оксиды, металлы, неметаллы, органические вещества)

Электролиты - это вещества, которые в водном растворе или в расплаве диссоциируют на ионы (поэтому растворы и расплавы электролитов проводят электрический ток. Ток - это направленное движение заряженных частиц).

Если в таблице растворимости у кислоты, основания или соли стоит буква Р, то это вещества растворяется в воде и может распасться на ионы. Когда вещество диссоциирует, то это обозначается следующим знаком -->

                                                                                                         <--

НСl --> Cl[-] + H[+]

       <--

H2SO4 --> 2H[+] + SO4[2-]

             <--

Химические свойства средних солей:

1) Соль + более активный металл  новая соль + новый металл (замещение)

                      (кроме активных)

2) Соль + кислота --> новая соль + новая кислота (реакция идет если образуется газ ↑ или выпадает осадок ↓, реакция обмена)

3) Соль + щелочь --> новая соль + новая щелочь (реакция идет если образуется газ ↑ или выпадает осадок ↓, реакция обмена)

4) Соль1 + соль2 --> соль3 + соль4 (реакция идет если образуется газ ↑ или выпадает осадок ↓, реакция обмена)

5) Некоторые соли при нагревании разлагаются. К примеру перманганат калия:

                  t°

2KMnO4 --> K2MnO4 + MnO2 + O2

6) Некоторые соли с водой образуют кристаллогидраты. К примеру сульфат меди II

СuSO4 + 5H2O --> CuSO4 • 5H2O (пентагидрат сульфата меди II)

Похожие вопросы