Домашние задания: Другие предметы

почему центральную азию можно назвать краем пустынь и гор? помогите география 7 класс.

а ты на карту глянь...
Центральная часть Азии — край контрастов: здесь есть и неприступные горы с ледниками, и обширные низменности с песчаными и каменистыми пустынями. На территории площадью около б млн км2, между параллелями 30° и 50° северной широты, полностью или частично размещаются такие крупные страны Азии, как Китай, Монголия, Афганистан, Казахстан, Туркмения, Таджикистан, Узбекистан, Киргизия.
Вдали от Океанов
Главная особенность всей центральной части Азии — удалённость от океанов, от источников влаги. Например, от Тянь-Шаня до Атлантического океана почти 3 тыс. км, до Индийского — 2 тыс. kм. Если бы не горы, сосредоточенные на востоке Центральной Азии, то вся эта территория представляла бы одну громадную пустыню. Но в горах благодаря их огромной высоте есть водные ресурсы — ледники и многолетние снега. Спускаясь вниз, ледники начинают таять и дают начало рекам.. .
или тут читай
http://www.tourfinder.ru/countries/central_asia.html
Адиль Усенбаев
Лучший ответ
Посмотри на физическую карту, найди среднюю Азию, и увидишь сам-сплошь гористая и песчаная поверхность... Вот и всё.
Вдали от Океанов
Главная особенность всей центральной части Азии — удалённость от океанов, от источников влаги.