Домашние задания: Другие предметы

Алгебраические дроби, 7 класс, помогите!

Помогите, пожалуйста, понять как определять общий знаменатель у похожих дробей, что на что домножать (если это нужно) и т. д:
/ - дробная черта; ^2 - степень

12/9^2-16b^2 - 2/3a^2-4ab

4b/a^2-b^2 + a-b/a^2+ab + a+b|b^2-ab

Ребята, вы моя последняя надежда :с
Без заключения числителей и знаменателей в скобки, приходится догадываться, где кончается знаменатель и начинается числитель.

Нужно знаменатели разложить на множители. И только потом НОЗ - произведение разных множителей.
1) Рядом с 9 пропустила а^2.
12 / (3a-4b)(3a+4b) - 2 / a(3a-4b) =
Общ. зн.: a(3a-4b)(3a+4b). Дополн. множ: а; (3a-4b).
[12*a - 2*(3a-4b)] / a(3a-4b)(3a+4b) =
(12a-6a+8b) / a(3a-4b_(3a+4b) =
2(3a+4b) / a(3a-4b)(3a+4b) = 2 / a(3a-4b).

2) 4b / (a-b)(a+b) + (a-b) / a(a+b) + (a+b) / b(b-a) = (в знаменателе последней дроби изменим знак, но тогда нужно изменить знак и перед дробью.
4b /(a-b)(a+b) +(a-b) / a(a+b) -(a+b) / b(a-b) =
Общ. зн.: ab(a-b)(a+b). Дополн. мнорж.: ab; b(a-b) a(a+b)
[4b*ab + (a-b)*b(a-b) - (a+b)*a(a+b)] / ab(a-b)(a+b) =
[4ab^2 +b(a^2-2ab+b^2) -a(a^2+2ab+b^2)] / ab(a-b)(a+b) =
4ab^2 + a^2b -2ab^2 +b^3 -a^3 -2a^2b -ab^2) / ab(a-b)(a+b) =
(ab^2 - a^2b +b^3 - a^3) /ab(a-b)(a+b) =
[(ab^2+b^3) - (a^3+a^2b)] /ab(a-b)(a+b) =
[b^2(a+b) - a^2(a+b)] / ab(a-b)(a+b) =
(a+b)(b-a)(b+a) / ab (a-b)(a+b) = - (a+b) / ab
Майя Лещева
Лучший ответ
смотри. Когда стоит несколько дробей рядом, а между ними знак сложения или вычитания, то нужно подобрать к ним общий знаменатель - для того, чтобы была одна дробь. Как это сделать. Нужно найти наименьшее число, которое будет делиться и на первый знаменатель и на второй без остатка. Потом как раз этот НОК оставляешь в знаменателе, а числители домнажаешь на то число, на которое нужно домножить их знаменатели, чтобы получить НОК. Потом складываешь числители. Готово.
Витя Витяев
Витя Витяев Это наименьшее число - НОК (если что)
ну, ищешь наибольший знаменатель, и все числа на него домножаешь, кроме того, где оно есть... если такого нет, например - 5\7 +3\3 -2, то ищешь наименьшее кратное, в данном случае это 21 и каждое число домножаешь так, чтобы в знаменателе получилось 21....крч это муторно... давай в ВК попробую решить, если надо еще.
Для начала надо просто разложить знаменатели на множители. У тебя почти везде разность квадратов в знаменателях. В первом например:
12/9^2-16b^2 - 2/3a-4ab=12/(3-4б) *(3+4б) - 2/а*(3-4б)
И теперь видно, какие там множители. Их и собираешь в кучу, как с обычными числами, только вместо чисел целые выражения. Тут общий знаменатель получится: а*(3-4б) *(3+4б). Домножать соответственно на тот множитель-выражение, которого не хватает до общего знаменателя. Первую дробь домножать на а, а вторую дробь на (3+4б)
Если еще не понятно, можно разобрать второй пример.