С точки зрения электричества как минимум:
- квартира должна быть подключена к устройству защитного отключения на случай замыкания;
- проводка должна быть достаточно свежей. У проводки со временем рассыхается изоляция, она теряет свои защитные свойства;
- проводка в квартире должна быть расположена снаружи стен, а не внутри. Внутреннее расположение делает ее ремонт затруднительным;
- дом должен быть подключен к громоотводу.
С точки зрения водоснабжения и водоотвода:
- нужно следить за появлением подтеканий в кранах, регулярно менять прокладки или кранбуксы;
- нужно следить за появлением пятен на потолке и стенах - это может говорить о протечке у соседей или в трубе внутри стены;
- нужно следить за состоянием труб и кранов в техническом шкафу (если он есть);
- нужно быть дома, когда проводится опрессовка труб - в этот момент наиболее вероятны прорывы труб.
С точки зрения газоснабжения:
- лучше как можно реже крутить туда-сюда вентиль отключения газа. От этого он быстрее изнашивается и начинает протекать. Газ стоит отключать, если Вы куда-то уезжаете.
- изучить запах газа и при первых его признаках сразу же проветрить помещение. Особенно это важно, если Вы пришли домой, и сильно пахнет газом. При этом электроприборы не включать и не выключать, т. к., если концентрация газа достаточно велика, то может произойти взрыв.
При любых неполадках необходимо как можно быстрее вызвать специалиста для ремонта! В противном случае могут возникнуть еще большие проблемы.
Домашние задания: Другие предметы
Что поможет сделать твой дом безопасным?
пара милых ротвейлеров
Юлия *-*-*
От вонь будет
В плане чего-воров или бытового обслуживания (свет, газ и т. д)
Сергей Га
бытовое
Тревожная кнопка.
Ну конечно же какая-то система охраны или какая-то компания. Недавно тоже нанял частную охрану в свой дом, чтобы меньше волноваться за него. Мне посоветовали обратиться сюда http://www.tornado.spb.ru и нанят частную охрану
Ясно