В семейных реликвиях (Это письмо с фронта было в семейных реликвиях Петровых)
К священным реликвиям (К священным реликвиям нужно относиться с уважением)
Домашние задания: Другие предметы
словосочетание со словом "реликвия" и с предлогом Помогите пожалуйста:)
семейная реликвия
священная реликвия
Эрбол Адынов
надо с предлогом ((
Священная реликвия; словарная реликвия.
одной из особенностей католической духовности является почитание реликвий. Реликвии обычно представляют собой частички вещей или тела святого, заключенные в особо отделанном саркофаге - реликварии. Реликварий может быть совсем миниатюрным, а может иметь большие размеры. Критики Католической Церкви часто берут на вооружение подобные «аргументы», приписывая католикам взгляды и веру, которые не имеют ничего общего с католицизмом. Возникает закономерный вопрос: что такое культ реликвий в Католической Церкви? Откуда он берет свое начало и что на самом деле означает?
ОТВЕТ: реликвии – это физические части святых, сохранившиеся после их смерти. Чаще всего - это кости, а также личные вещи святых. Как пример можно вспомнить сохраненные в Беларуси реликвии св. А. Боболи, представленные частичками его кости, а также одежды. В некоторых костелах нашей страны хранятся реликвии с частицей крови или одежды бл. Иоанна Павла II, св. Антония Подуанского и других святых. Существуют реликвии, состоящие из саркофага с телом святого. Такие реликвии хранятся в Новогрудке, где в крипте фарного костела находится саркофаг блаженных сестер-мучениц из Ордена назаретанок.
Существуют реликварии, где саркофаг сконструирован таким образом, что можно созерцать тело святого. Такой саркофаг с нетленным телом св. Андрея Боболи находился в Беларуси до 1922 года. В настоящее время нетленное тело святого хранится в санктуарии в Варшаве. В подобных «открытых» реликвариях хранятся почитаемые в Беларуси святые: св. Иосафат Кунцевич, св. о. Пио из Пьетрельчины., св. Екатерина Лабуре, св. Тереза Младенца Иисуса и другие.
Существует отдельная категория реликвий, связанных с земной жизнью и Страданиями Иисуса Христа. Самые известные среди них - реликвии Святого Креста Господня, на котором был распят Спаситель. Его отыскала императрица св. Елена в 324 году, что способствовало началу культа христианских реликвий. Не менее известная реликвия - Туринская плащаница, в которую было завернуто тело Иисуса после снятия его с креста, и с которой Он воскрес. Существуют другие подобные реликвии: например, плат с изображением лица Иисуса (Испания), а также разнообразные реликвии и памятки, связанные со Святой Землей (Израиль, Палестина) - местами и вещами, где жил, учил и к чему прикасался Сын Божий.
Почитание реликвий берет начало с первых веков христианства, особенно с IV века. Появляется важная литургическая традиция Церкви, размещать в алтаре сначала мощи мучеников за веру, а впоследствии и всех христиан, почитаемых как святых. Эту традицию, наверное, породили строки из книги Апокалипсиса: «я увидел под жертвенником души убиенных за слово Божие и за свидетельство» (Откр 6, 9-11). Теологию реликвий развивал св. Августин, согласно которому тело святого становится особым алтарем Господа.
Во времена Средневековья, когда религиозная жизнь глубоко проникала в общественное сознание, культ реликвий приобрел небывалый размах. Многочисленные королевские и дворянские семьи стремились обрести реликвии почитаемых в их родах святых. Такой спрос на реликвии стремились удовлетворить проворные купцы, которые придумывали самые невероятные способы обретения святых вещей. Таким образом, возникли т. н. реликвии второй категории - вещи, которые только соприкасались с подлинными реликвиями. Тогда же возникло немало фальсификатов - поддельных реликвий. Это приводило к тому, что епископом или настоятелем монашеских общин приходилось организовывать специальные исследования, чтобы разобраться, где настоящие реликвии, а где подделка.
Сомнения людей успокаивали теологи, которые доказывали, что почитание реликвий имеет интенциональный характер.