1. Контрольный тест
1)Какое утверждение является неверным?
А Предлоги служат для связи частей сложного предложения.
Б Составные предлоги состоят их трёх слов.
В Предлоги при, над, без непроизводные.
Г Предлоги могут выражать причинные, временные и другие отношения.
2)Укажите строку с грамматической ошибкой.
А По приезде из командировки;
Б По окончании техникума;
В По предъявлению паспорта;
Г По завершении строительства.
3)Пишется И:
А В течени… реки видны изменения;
Б в продолжени… фильма есть новые герои.
В Впоследстви… я часто вспоминал этот путь.
Г В течени… месяца ничего не изменилось.
4)Пишется раздельно:
А Туристы, (не) смотря на дожль, продолжали маршрут.
Б Мы бежали (на) встречу брызгам волн.
В Я пойду тебе (на) встречу;
Г (На) встречу с ним я не надеялся
2. Работа с текстом
Спишите, вставляя пропущенные буквы.
(В) течени… нескольких недель учителя (не) могли нахвали (т, ть) ся Алёшей. Все уроки знал он соверше (н, нн) о, все переводы (с) одного языка (на) другой были без ошибок, так что (не) могли (не) д… ви (т, ть) ся чрезвычайным его успехам. Алеша внутре (н, нн) е стыдился этих похвал. Ему совес… но было, что ставили его в пр… мер товарищам, тогда как вовсе того (не) заслуживал.
(В) течени… этого врем… ни Чернушка (к) нему не являлась, (не) смотря на то что Алёша, особенно в первые недели после получения конопля (н, нн) ого семеч… ка, (не) пропкскал почти ни одного дня без того, чтобы её не звать. Сначал… он очень о том г… ревал, но потом успоко… лся, думая, вероятно, что она занята важными делами. (В) последстви... же похвалы, которыми его осыпали, так его заняли, что он довольнл ре… ко о ней в… поминал.
1.Озаглавьте текст.
2.Определите тип и стиль текста.
3.Выполните синтаксический разбор подчёркнутого предложения.
4.Подчеркните в тексте производные предлоги.
5.Выполните морфологический разбор 2 предлогов (по выбору)
Домашние задания: Другие предметы
ПОМОГИТЕ!!! Контрольная работа по теме «Предлог»
I.
1). Б. Составные предлоги могут состоять их двух-трёх слов.
2). В. По предъявлениИ паспорта.
3). А, Б, В.
А. В (быстром) течениИ реки видны изменения.
Б. В (последующем) продолжениИ фильма есть новые герои.
В. ВпоследствиИ (потом, позже) я часто вспоминала этот путь.
4). Г. На (долгожданную) встречу с ним я не надеялся
II.
В течениЕ нескольких недель учителя не могли нахвалиТЬся Алёшей. Все уроки знал он совершеННо, все переводы с одного языка на другой были без ошибок, так что не могли не дИвиТЬся чрезвычайным его успехам. Алеша внутреННе стыдился этих похвал. Ему совесТно было, что ставили его в прИмер товарищам, тогда как вовсе того не заслуживал.
В течениЕ этого времЕни Чернушка к нему не являлась, несмотря на то, что Алёша, особенно в первые недели после получения конопляНого семеЧКа, не пропускал почти ни одного дня без того, чтобы её не звать. СначалА он очень о том гОревал, но потом успокоИлся, думая, вероятно, что она занята важными делами. ВпоследствиИ же похвалы, которыми его осыпали, так его заняли, что он довольно реДко о ней вспоминал.
1. Успехи и ожидание Алёши.
2. Тип текста -- повествование, стиль художественный.
3. В течение нескольких недель учителя не могли нахвалиться Алёшей.
Повествовательное, невосклицательное, простое, полное, двусоставное, грамматическая основа состоит из подлежащего "учителя" и сказуемого "не могли нахвалиться", распространённое, так как имеет второстепенные члены, не осложнено.
Кто? учителя -- подлежащее, выраженное существительным.
Подчёркивается одной линией.
Учителя что делали? не могли нахвалиться -- составное глагольное сказуемое, выраженное основным глаголом "нахвалиться", стоящим в инфинитиве, и вспомогательным глаголом "могли" с отрицательной частицей "не", который обозначает наклонение и время действия.
Подчёркивается двумя линиями.
Не могли нахвалиться когда? в течение нескольких недель -- обстоятельство времени, выраженное неделимым словосочетанием, состоящим из предлога "в течение", существительного "недель" и собирательного числительного "нескольких".
Подчёркивается тире с точкой.
Не могли нахвалиться кем? Алёшей -- дополнение, выраженное существительным.
Подчёркивается пунктирной линией.
[ -.-.- --- == - - - ].
4. Производные предлоги: " в течение, несмотря на, впоследствии".
5.
В течение.
I. Часть речи -- предлог, являющийся служебной частью речи, которая выражает лексическую связь в предложении.
II. Морфологические признаки.
1. Начальная форма: в течение.
2. Постоянные признаки:
- составной;
- производный;
- неизменяемая часть речи.
III. Членом предложения не является.
На.
II. Морфологические признаки.
1. Начальная форма: на.
2. Постоянные признаки:
- простой;
- непроизводный;
- неизменяемая часть речи.
III. Членом предложения не является.
2). В. По предъявлениИ паспорта.
3). А, Б, В.
II.
1. Успехи и ожидание Алёши.
Подчёркивается одной линией.
Подчёркивается двумя линиями.
Подчёркивается тире с точкой.
Подчёркивается пунктирной линией.
[ -.-.- --- == - - - ].
5.
В течение.
II. Морфологические признаки.
1. Начальная форма: в течение.
2. Постоянные признаки:
- составной;
- производный;
- неизменяемая часть речи.
III. Членом предложения не является.
На.
II. Морфологические признаки.
1. Начальная форма: на.
2. Постоянные признаки:
- простой;
- непроизводный;
- неизменяемая часть речи.
III. Членом предложения не является.
1-Б
2-А, В
3-Б, Г
Далише сома.)
2-А, В
3-Б, Г
Далише сома.)
Андрей Шакун
а скажи 4?
Артем Высевко
4-А, В
Евгений Юматов
а 4
Аслан Укибасов
4 Г