Домашние задания: Другие предметы

о каких послаблениях и вольностях козаки просят царицу в произведении НОЧЬ ПЕРЕД РОЖДЕСТВОМ

Tatarin *****
Императрицу Екатерину II зимой 1774 года волновала неблагонадежная бунтарская Запорожская Сечь и запорожцы, которые помогли России выиграть войну с Турцией, но оставались достаточно опасными и непредсказуемыми. В архивах того периода она даже оставила гневные записи о том, что якобы козаки хотят объединиться в одно государство, абсолютно независимое с неподвластным диким руководством. Их во что бы то ни стало было необходимо уничтожить, этот оплот бунтарей.

Козаки же были убеждены, что достаточно им поговорить с Екатериной II и она изменит к ним свое отношение. Ведь она никогда не видела ни одного козака. Поэтому, по подсказкам Потемкина, они должны были держаться достойно, без баловства, быть воспитанными и преданными царице.

Запорожцы очень надеялись на поддержку Потемкина. Они чувствовали недовольство Екатерины II и в тот вечер хотели убедить императрицу в своей верности и преданности ей - лишь бы она не давала приказ об уничтожении козацтва.

Но чего хотели козаки, читатели Н. В. Гоголя так и не узнали. Гоголь не дал козакам закончить речь. Но почему он припрятал просьбу запорожцев и заменил все это наивной просьбой кузнеца Вакулы о царских черевичках? В реальности царица пообещала козакам не трогать Запорожскую Сечь и отпустила козаков. А через несколько месяцев она отдала совсем другой приказ, как будто и не принимала никаких козацких послов.
http://rus-history.com/gogol1.html
.
Лидия Григорьева
Лучший ответ
кААААААААААААААзаки
Oleg Oleg
Лидия Григорьева У Гоголя в повести "кОзаки"
Не надо хвастаться своим невежеством, .."мудрец".