Домашние задания: Другие предметы

Что общего в занятиях религий и культуре этрусков с историей известных вам древних народов, а что особенного?

срочно помогите!!!!
Религия этрусков как и у остальных раннеклассовых и рабовладельческих обществ — политеизм, многобожие. Если б не римляне и греки, которые увековечили весь этот балаган в мраморе, то мы и имён их не знали бы )).

«... Всякая религия является не чем иным, как фантастическим отражением в головах людей тех внешних сил, которые господствуют над ними в их повседневной жизни, — отражением, в котором земные силы принимают форму неземных»

«Религиозное отражение действительного мира может вообще исчезнуть лишь тогда, когда отношения практической повседневной жизни людей будут выражаться в прозрачных и разумных связях их между собой и с природой. Строй общественного жизненного процесса... сбросит с себя мистическое туманное покрывало лишь тогда, когда он станет продуктом свободного общественного союза людей и будет находиться под их сознательным планомерным контролем»
Елена Бочкарева
Лучший ответ
http://www.countries.ru/library/ant/rimetrusk1.htm

Впрочем, история этрусков до сих пор окутана тайной, потому что их письменность не дешиф­рована, хотя археологами най­дено более 10 тысяч этрусских надписей. Алфавит этрусков схо­ден с греческим, но язык остаёт­ся неизученным. Из сочинений греческих и римских писателей, а также на основании археологических исследований известно, что этруски занимались земледелием, славились как опытные морепла­ватели, торговцы и пираты. Этрусские мастера изготовляли керами­ку, украшения и изделия из бронзы. Скульпторы создавали статуи и рельефы, а художники — великолепные фрески. Древние римляне многое заимствовали у этрусков в области государственного управ­ления, в военном деле, религии, архитектуре, искусстве и в быту.