Домашние задания: Другие предметы

Примеры влияния религии на культуру

Все религии оказали огромнейшее влияние на мировую культуру. Например, христианство:
" Со времени своего сложения и по сей день Библии остается одним из самых мощных стимулов для мирового литературного творчества. На библейские темы написано множество поэм, пьес, романов и рассказов на многих языках мира...
Не меньшее влияние оказала Библия и на европейскую музыку, сначала религиозную, а затем и светскую. Библейским темам посвящены мессы, оратории, кантаты, оперы и другие музыкальные произведения.

До 18 в. Библия была источником вдохновения скульпторов и художников христианских стран. В 19 в. к библейской тематике обратились ведущие еврейские художники Европы и России, а в 20 в. ее трактовка крупнейшими еврейскими мастерами заслужила признание всего мира (см. М. Шагал). Опубликованная в 1973 г. на английском языке книга Г. Сивана «Библия и цивилизация» содержит подробное обозрение воздействия Библии на религию, этику, законы, социальный строй, литературу, искусство и музыку народов мира..."
eleven.co.il/bible/general-information/15449/

Огромное влияние и на древнюю и на современную культуру оказал зороастризм. Который зародился в России, на Урале:
"...сейчас есть основания полагать, что зародился зороастризм на территории России – на Южном Урале..."
" В. В. Путин о зороастризме. Интервью иранским журналистам во время визита в Тегеран 16 октября 2007 г."
http://blagoverie.org/articles/reaction/document809.phtml
Само слово культура означает культ света, живого огня веры в душе человека. Тамара Глоба ( в статье " Гиперборея", журнал " Тамара", М, 1993 ), пишет:
" ...их называли " Урусы"- ..светлая сияющая ветвь арийского древа. Царственная природа. Даже волосы, светлые, пепельные или русые, производили впечатление сияния, будто огонь всё время горит, играет в волосах. Урусы- русские - прямые потомки ариев..."
То есть истинно культурный человек только тот, который стал на сторону Бога, придерживается заповедей добра.
Ирина ,
Лучший ответ
Религия сильно влияет на культуру. Благодаря этому:
1. Фильмы становятся добрее
2. Книги учат добру и терпению
3. Большинство людей становятся культурнее
4. Учителя более понятливей разъясняют тему и так далее...