Домашние задания: Другие предметы

Русский язык, кр

Расставьте знаки препинания в конце предложения обозначьте ссп, спп составьте схемы

Дикие и даже страшные в своём величии горы выступавшие из мрака тянулись суровой грядой которая казалось растворялась в море.

Частый дождик сыпался с неба целых три дня и за всё время нечем было заняться и никто не приходил.

2.Расставьте знаки препинания . Выясните структуру предложений. Составьте схемы.

Долго при свете месяца мелькал белый парус между темных волн; слепой сидел на берегу и вот мне послышалось будто кто-то рыдает.

Я понимал что выручить нас может только случайность если вода перестанет бурлить и подыматься вверх.
► Расставьте знаки препинания в конце предложения обозначьте ССП, СПП, составьте схемы.

В конце предложений знаки у Вас стоят, а вот внутри пропущены.

◆ [Дикие и даже страшные в своём величии горы, выступавшие из мрака, тянулись суровой грядой], (которая, казалось, растворялась в море).

СПП с придаточным определительным:

Схема:
[ ...сущ.], (которая... ).

От сущ. в главном предложении проведите стрелку к придаточному, к союзному слову КОТОРАЯ, и над стрелой надпишите вопрос КАКОЙ?

◆ [Частый ДОЖДИК СЫПАЛСЯ с неба целых три дня], и [за всё время нечем БЫЛО ЗАНЯТЬСЯ], и [ НИКТО НЕ ПРИХОДИЛ ].

Схема:
[ ], и [ ], и [ ].

ССП с соединительным союзом И между тремя частями.

2. Расставьте знаки препинания. Выясните структуру предложений. Составьте схемы.

◆ [Долго при свете месяца МЕЛЬКАЛ белый ПАРУС между тёмных волн]; [СЛЕПОЙ СИДЕЛ на берегу], и [вот мне ПОСЛЫШАЛОСЬ], (будто КТО-ТО РЫДАЕТ).

Сложное предложение с разными видами связи (сложная синтаксическая конструкция, ССК): бессоюзной, сочинительной (союз И) и подчинительной (союз БУДТО), состоит из 4 простых предложений, объединённых в 3 части.

● 1-я часть – [ Долго при свете месяца МЕЛЬКАЛ белый ПАРУС между тёмных волн ];
● 2-я часть – [ СЛЕПОЙ СИДЕЛ на берегу ];
● 3-я часть – [ вот мне ПОСЛЫШАЛОСЬ ], (будто КТО-ТО РЫДАЕТ) – представляет собой СПП с придаточным изъяснительным: послышалось ЧТО? будто кто-то рыдает.

Схема:
[ ]; [ ], и [ ...глаг.], (будто... ).
Пронумеруйте 3 части этой ССК сверху римскими цифрами I, II, III; в 3-й части от глаг. в главном предложении проведите стрелку к придаточному, к союзу БУДТО, и над стрелкой надпишите вопрос к придаточному – ЧТО?

◆ [Я ПОНИМАЛ], (что ВЫРУЧИТЬ нас МОЖЕТ только СЛУЧАЙНОСТЬ), (если ВОДА ПЕРЕСТАНЕТ БУРЛИТЬ и ПОДЫМАТЬСЯ вверх).

СПП с последовательным подчинением двух придаточных. Придаточное первой степени изъяснительное (понимал ЧТО? что выручить нас может только случайность), придаточное второй степени обстоятельственное условия (выручить нас может только случайность ПРИ КАКОМ УСЛОВИИ? если вода перестанет бурлить и подыматься вверх).

Схема:

[ ...глаг.], (что... ), (если... ).

Проведите стрелки и надпишите над ними вопросы:
● от глаг. к союзу ЧТО, вопрос ЧТО?
● от середины придаточного 1-й степени к союзу ЕСЛИ, вопрос ПРИ КАКОМ УСЛОВИИ?
Слава Крук
Лучший ответ
как блин в конце предложения, объясните?
Иванова Виктория Ну в смысле в конце предложения написать что это, ссп или спп