Домашние задания: Другие предметы

Разделы науки о языке ???

У каждой науки свои разделы. Вот только Вы не указали, разделы какой именно науки Вас интересуют, поэтому напишу то, что мне ближе, а ближе мне ЛИНГВИСТИКА, то есть наука о языке.

ЛИНГВИСТИКА – это наука о языке. Синонимы слова ЛИНГВИСТИКА – языкознание, языковедение. Лингвистика имеет свои разделы. Это фонетика, графика, орфография, орфоэпия, лексикология и фразеология, морфемика и словообразование, морфология, синтаксис и пунктуация.

ФОНЕТИКА – это раздел науки о языке, в котором изучаются ЗВУКИ РЕЧИ.

ГРАФИКА – это раздел науки о языке, в котором изучаются БУКВЫ, то есть графическое изображение звуков речи на письме.

ОРФОГРАФИЯ – это раздел науки о языке, в котором изучаются ПРАВИЛА НАПИСАНИЯ СЛОВ.

ОРФОЭПИЯ – это раздел науки о языке, в котором изучаются ПРАВИЛА ПРОИЗНОШЕНИЯ СЛОВ.

ЛЕКСИКОЛОГИЯ – это раздел науки о языке, в котором изучается СЛОВАРНЫЙ СОСТАВ ЯЗЫКА, значение и употребление слов.

ФРАЗЕОЛОГИЯ – это раздел науки о языке, в котором изучается ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ОБОРОТОВ (устойчивых сочетаний слов, фразеологизмов), значение и употребление фразеологизмов.

МОРФЕМИКА – это раздел науки о языке, в котором изучаются ЗНАЧИМЫЕ ЧАСТИ СЛОВ: корень, приставка, суффикс, окончание.

СЛОВООБРАЗОВАНИЕ – это раздел науки о языке, в котором изучаются СПОСОБЫ ОБРАЗОВАНИЯ СЛОВ.

МОРФОЛОГИЯ – это раздел науки о языке, в котором изучаются ЧАСТИ РЕЧИ.

СИНТАКСИС – это раздел науки о языке, в котором изучаются СЛОВОСОЧЕТАНИЯ и ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

ПУНКТУАЦИЯ – это раздел науки о языке, в котором изучается СИСТЕМА ЗНАКОВ ПРЕПИНАНИЯ и ПРАВИЛ ИХ ПОСТАНОВКИ.

Таблички из Интернета.
Ольга Кожарина
Лучший ответ
Фонетика
Орфография
Лексика и фразеология
Словообразование
Морфология
Синтаксис
Пунктуация
Стилистика
Культура речи
филология может, лингвистика и т. д.