Домашние задания: Другие предметы

подскажите сочинение рассуждение по повести стриженый черт

Это не повесть, это всего лишь небольшой рассказ Юрия Яковлева о том, как с помощью ветеринара удалось спасти от усыпления пограничную собаку. Когда-то с помощью этой собаки были задержаны десятки нарушителей границы (только за 2 года службы её последнего хозяина таких задержаний было 10), не раз она получала ранения от тех, кто незаконно пытался проникнуть на территорию государства. Но теперь она старая, на границе не нужна, и командир Рогов распоряжается усыпить её, чтобы даром хлеба не ела.

Мальчик, герой-рассказчик, который сам себя называет СТРИЖЕНЫМ ЧЁРТОМ, потому что он «большеголовый, стриженный под машинку, с уже успевшим отрасти чёрным колючим ежиком волос», пожалел и собаку, и её хозяина-пограничника. который не может не выполнить приказ, идёт с солдатом и псом в лечебницу попросить ветеринара отдать ему собаку и выдать требующийся документ о получении собаки для усыпления пограничнику, ибо такой документ солдат должен предоставить Рогову...

Сочинение-рассуждение пишется не по произведению вообще, а на определённую тему, которую Вы не указали, так что предлагаю Вам на выбор такие темы:
◆ Почему рассказ Ю. Яковлева «Стриженый чёрт» заканчивается фразой: «Этот день всегда рядом со мной, хотя множество дней моей жизни затерялись вдали, остались где-то за горизонтом»?
◆ Почему стриженый чёрт решил взять собаку себе? (По рассказу Ю. Яковлева «Стриженый чёрт»)
◆ Нужно ли усыплять старых больных собак? (По рассказу Ю. Яковлева «Стриженый чёрт»).

А чтобы написать такое сочинение, прочтите сам рассказ (http://babylib.ru/strizhenyjj-chert-yurij-yakovlev/) и не забудьте привлечь свой собственный жизненный опыт, если Вы сталкивались с подобными ситуациями.
Виктор Челябинск
Лучший ответ
Почему его подстригли, раскрой тему, сделай вывод из этих причин.
Кирилл Z