Убежища обыкновенная белка устраивает только на деревьях. В лиственных лесах обычно живёт в дуплах, натаскивая туда мягкую подстилку из травы, древесных лишайников, сухих листьев. В хвойных строит шарообразные гнёзда из сухих веток (гайна), которые изнутри выстилает мхом, листьями, травой, шерстью. Диаметр гнезда — 25—30 см; оно располагается в развилке веток или среди густых сучьев на высоте от 7—15 м. Белка также охотно занимает скворечники. Самцы обычно гнёзд не строят, а занимают пустующие гнёзда самок или дроздов, сорок, ворон. Как правило, у каждого зверька несколько гнёзд (до 15), и каждые 2—3 дня белка меняет убежище, очевидно, спасаясь от паразитов... -wikipedia
''''''
http://hunterrussia.ru/na-ohote/na-belku-bobra/87-jizn-belki-obyknovennoi-ohota-na-belku.html
Ночью, когда проснутся лесные хищники, белки ложатся спать. На ночь они прячутся или в дуплах, или в кроне деревьев, или в гайно. Гайно – это гнездо белки, в котором она живет и выводит потомство. Оно очень отличается от гнезда птиц тем, что оно имеет форму шара с боковым входом. Гайно всегда «оснащено» крышей, так что в нем белка полностью защищена от непогоды и ее жизни ничего не угрожает. Строит векша его из сухих веток, а изнутри утепляет мхом и своей шерстью. Гайно с большей вероятностью можно обнаружить в хвойном лесу, чем в лиственном, так как в широколиственниках белки поселяются в дуплах.
Гайно расположено на высоте 5-7 метров над землей. Но заметить гнездо белки не очень просто, так как она его строит в густой кроне дерева. Каждая белка имеет не по одному такому гнезду, а чаще всего 10-15 гайн. В каждом гайне белка живет не более 2-3 дней, а затем переселяется в другое...
****
Берлога медведя
Перед тем как отправится к берлоге, медведь старательно запутывает следы: петляет, идет по буреломам и даже идет задом наперед по собственным следам. Для берлог обычно выбирают глухие и надежные места. Часто они расположены по краям непроходимых болот, по берегам лесных озер и рек, в буреломах и на лесосеках. Бурый медведь устраивает свое зимнее жилище в углублениях под вывороченными корнями или стволами деревьев, иногда на куче хвороста или у старой поленницы. Реже для своего дома выбирает пещеру или роет глубокие земляные норы — грунтовые берлоги. Главное условие – жилище должно быть сухим, тихим и изолированным от присутствия нежданных гостей. Одна из примет близости берлоги – крупные проплешины во мху, обгрызенные или обломанные деревья. Ветками зверь утепляет свое убежище, а пластами мха выстилает подстилку. Иногда слой подстилки достигает полуметра. Бывает, что одной и той же берлогой пользуются несколько поколений медведей.
Источник: http://www.nexplorer.ru/news__11884.htm
Домашние задания: Другие предметы
Помогите. Для сестры надо. Нужен размер, материал, форма, цвет и внешний вид дома белки и дома медведя.
медведь в берлоге спит зимой
белка тоже в лесу обитает
нет у них домика
это дикие животные
пусть сестра купит пару-тройку гектар леса в Сибири
там медведь с белкой будут жить
белка тоже в лесу обитает
нет у них домика
это дикие животные
там медведь с белкой будут жить
Алексей Бурнаевский
У неё домашка там такая.