Домашние задания: Другие предметы

дайте морфологический разбор слов : зимы, блестят, глубокие

Забыли о том, что слова для морфологического разбора надо давать в предложениях, а нам приходится гадать:
► какую форму существительного ЗИМА – ЗИМЫ́ или ЗИ́МЫ – Вы предлагаете разобрать;
► если это форма ЗИ́МЫ, то в каком падеже – именительном или винительном;
► в каком падеже употреблено прилагательное ГЛУБОКИЕ – именительном или винительном;
► каким членом предложения является прилагательное ГЛУБОКИЕ, если оно в именительном падеже, – определением или сказуемым.

◆ Зимы́ ждала, ждала природа. (А С. Пушкин)

Зимы́ – имя существительное.
I Обозначает предмет: чего ждала? зимы.
Н. ф. – зима.
II Морфологические признаки: постоянные – нарицательное, неодушевлённое, женского рода, 1-го склонения; непостоянные – в единственном числе, родительном падеже.
III (Ждала чего?) зимы (подчеркните пунктирной линией, так как это дополнение).

◆ Зи́мы у нас морозные.

Зи́мы – имя существительное.
I Обозначает предмет: что? зимы.
Н. ф. – зима.
II Морфологические признаки: постоянные – нарицательное, неодушевлённое, женского рода, 1-го склонения; непостоянные – во множественном числе, именительном падеже.
III (Что?) зи́мы (подчеркните одной чертой, так как это подлежащее).

◆ А в предложении _ Я люблю морозные зи́мы_ слово ЗИ́МЫ в винительном падеже и является дополнением.

◆ Пыльные лопухи летом и глубокие снега зимой встречали его во дворе. (Л. К. Чуковская)

Глубокие (снега) – имя прилагательное.
I Обозначает признак предмета: какие снега? глубокие.
Н. ф. – глубокий.
II Морфологические признаки: постоянные – качественное; непостоянные – в полной форме, во множественном числе, именительном падеже.
III (Снега какие?) глубокие (подчеркните волнистой линией, так как это определение).

◆ Ветер-ветрище... яростно навалился на глубокие снега. (И. Стаднюк)

(На) глубокие (снега) – имя прилагательное.
I Обозначает признак предмета: на какие снега? глубокие.
Н. ф. – глубокий.
II Морфологические признаки: постоянные – качественное; непостоянные – в полной форме, во множественном числе, винительном падеже.
III (На снега какие?) глубокие (подчеркните волнистой линией, так как это определение).

◆ Снега глубокие, белые… (В. И. Немирович-Данченко)

(Снега) глубокие – имя прилагательное.
Н. ф. – глубокий.
III (Снега какие?) глубокие (подчеркните двумя чертами, так как это сказуемое, составное именное с нулевым глаголом-связкой).
Gulzifa Murzagalieva
Лучший ответ
Начальная форма: ЗИМА
Часть речи: существительное
Грамматика: единственное число, женский род, именительный падеж, неодушевленное
Формы: зима, зимы, зиме, зиму, зимой, зимою, зим, зимам, зимами, зимах
Начальная форма: БЛЕСТЕТЬ
Часть речи: глагол в личной форме
Грамматика: 3 лицо, действительный залог, множественное число, непереходный, несовершенный вид, настоящее время
Формы: блестеть, блещу, блестим, блестишь, блестите, блестит, блестят, блестел, блестела, блестело, блестели, блестя, блестев, блестевши, блести, блестящий, блестящего, блестящему, блестящим, блестящем, блестящая, блестящей, блестящую, блестящею, блестящее, блестящие, блестящих, блестящими, блестевший, блестевшего, блестевшему, блестевшим, блестевшем, блестевшая, блестевшей, блестевшую, блестевшею, блестевшее, блестевшие, блестевших, блестевшими
Начальная форма: ГЛУБОКИЙ Часть речи: прилагательное Грамматика: именительный падеж, качественное прилагательное, множественное число, неодушевленное, одушевленное Формы: глубокий, глубокого, глубокому, глубоким, глубоком, глубокая, глубокой, глубокую, глубокою, глубокое, глубокие, глубоких, глубокими, глубок, глубока, глубоко, глубоки, глубже, поглубже, глубочайший, наиглубочайший, глубочайшего, наиглубочайшего, глубочайшему, наиглубочайшему, глубочайшим, наиглубочайшим, глубочайшем, наиглубочайшем, глубочайшая, наиглубочайшая, глубочайшей, наиглубочайшей, глубочайшую, наиглубочайшую, глубочайшею, наиглубочайшею, глубочайшее, наиглубочайшее, глубочайшие, наиглубочайшие, глубочайших, наиглубочайших, глубочайшими, наиглубочайшими