Домашние задания: Другие предметы
помогите. очееень прошу. возраст рельефа исландии и скандинавского п-ва.
возраст рельефа исландии и скандинавского п-ва.
Могу ошибиться: география не моя стихия, но в таком случае надеюсь, что географы рано или поздно поправят, благо, что вопросы сейчас для каждого участника проекта остаются открытыми до тех пор, пока он сам в нём либо не проголосует за чей-то ответ или сам на вопрос не ответит в период голосования, либо, когда вопрос уже закрыт с выбором ЛО, каждый не голосовавший в нём может добавить свой ответ. А взялась я за поиски материала о возрасте рельефа Скандинавии и Исландии потому, то не люблю ни баллособирающих ответов типа я не знаю, и никто не знает (такие ответы – грубое нарушение правил проекта), и баллособирающих ответов, авторы коих лишь копируют материал, не вникая в суть вопроса (кстати, забывая при этом указать источник цитирования), и дела им нет до того, что ответа именно на заданный вопрос в материале скопированном нет или практически нет, зато много того, о чём никто не спрашивал.
О ВОЗРАСТЕ РЕЛЬЕФА СКАНДИНАВСКОГО ПОЛУОСТРОВА сказано (http://www.timearchitect.ru/tapgs-122-1.html), что он «сложился при ОТСТУПЛЕНИИ И ТАЯНИИ ЛЕДНИКА».
Из Википедии (https://ru.wikipedia.org/wiki/Скандинавский_полуостров):
«Основные черты рельефа связаны с положением Скандинавского полуострова в пределах Балтийского щита и каледонских складчатых структур, испытавших в НЕОГЕН-АНТРОПОГЕНОВОЕ ВРЕМЯ значительные вертикальные перемещения и выравнивание за счёт ледниковой экзарации и аккумуляции». Как видите, формирование рельефа и здесь связывается с таянием ледников, но указывается неоген-антропогеновое время. НЕОГЕНОВЫЙ ПЕРИОД «начался 23,03 миллиона лет назад, закончился 2,588 миллиона лет назад» (https://ru.wikipedia.org/wiki/Неогеновый_период). АНТРОПОГЕННЫЙ ПЕРИОД (его ещё называют ЧЕТВЕРТИЧНЫМ ПЕРИОДОМ) «начался 2,588 миллиона лет назад, продолжается по сей день». Не случайно Википедия отмечает, что «последний ледниковый покров существовал в районе Стокгольма около 10 тыс. лет назад, а близ северного побережья Ботнического залива – 7–8 тыс. лет назад».
Возможно, в учебнике сие событие датируется как-то иначе, а о том, что в учебнике такие сведения непременно должны быть, свидетельствует сам вопрос: раз в школе об этом спрашивают, значит, где-то в учебнике об этом говорится».
РЕЛЬЕФ ИСЛАНДИИ формировался «В ПАЛЕОГЕНОВОМ, НЕОГЕНОВОМ И ЧЕТВЕРТИЧНОМ ПЕРИОДАХ В ИСТОРИИ ЗЕМЛИ» (http://www.gecont.ru/articles/geo/island.htm) под воздействием вулканических извержений, которые начинались 60 млн лет назад. Где-то ещё прочитала, что особую роль в этом формировании сыграл ЧЕТВЕРТИЧНЫЙ ПЕРИОД (АНТРОПОГЕННЙ).
Думаю, что на рельефе Исландии не могли не сказаться более поздние и относительно недавние (с точки зрения истории) извержения вулканов, например:
★ извержения вулкана Лаки в 1783 году (лавовый поток этого извержения покрыл площадь 570 кв. км);
★ извержение вулкана Гекла в 1947 и 1970 годах.
Во всяком случает отмечается, что в результате подводного извержения у юго-западного побережья Исландии в 1963 возник небольшой остров Сюртсей.
Как можно понять из данного материала, формирование рельефов Скандинавского полуострова и Исландии растянулось на миллионы лет.

этого не знает никто
Скандинавский полуостров - самый крупный в Европе, протяженность которого составляет около 2000 км.
Сильно изрезанная береговая линия Скандинавского полуострова чрезвычайно велика.
Большая часть полуострова гористая.
Его рельеф сложился вследствие таяния ледника. Массивы Скандинавских гор простираются с юго-запада на северо-восток, где в образованных древним ледником чашах много озер.
Горы круто обрываются в Норвежское море, врезающееся в берега многочисленными узкими и глубокими фьордами. Фьорды - это заполненные морем огромные трещины в каменном теле полуострова, часто они тянутся на десятки и сотни километров.
Горы Скандинавии изрезаны короткими, но многоводными и стремительными реками с частыми порогами и водопадами.
У берегов Норвегии насчитывается до полутораста тысяч островов.
На восток Скандинавские горы постепенно понижаются. Возвышенности Северной Швеции наклонены к югу и ступенями спускаются к Ботническому заливу.
Большая часть полуострова гористая.