Домашние задания: Другие предметы

Помогитеее пожалуйста 1 вариант!!!

круто... споешь всю?
«Хас-Булат удалой!
Бедна сакля твоя;
Золотою казной
Я осыплю тебя.

Саклю пышно твою
Разукрашу кругом,
Стены в ней обовью
Я персидским ковром.

Галуном твой бешмет
Разошью по краям
И тебе пистолет
Мой заветный отдам.

Дам старее тебя
Тебе шашку с клеймом,
Дам лихого коня
С кабардинским тавром.

Дам винтовку мою,
Дам кинжал Базалай, -
Лишь за это жену
Ты свою мне отдай.

Ты уж стар, ты уж сед,
Ей с тобой не житье,
На заре юных лет
Ты погубишь её.

Тяжело без любви
Ей тебе отвечать.
И морщины твои
Не любя целовать.

Видишь, вон Ямман-Су
Моет берег крутой,
Там вчера я в лесу
Был с твоею женой.

Под чинарой густой
Мы сидели вдвоем,
Месяц плыл золотой,
Все молчало кругом.

И играла река
Перекатной волной,
И скользнула рука
По груди молодой.

Мне она отдалась
До последнего дня
И аллахом клялась,
Что не любит тебя!»

Крепко шашки сжимал
Хас-Булат рукоять
И, схватясь за кинжал,
Стал ему отвечать:

«Князь! Рассказ длинный твой,
Ты напрасно мне рек,
Я с женой молодой
Вас вчера подстерег.

Береги, князь, казну
И владей ею сам,
За неверность жену
Тебе даром отдам.

Ты невестой совей
Полюбуйся поди, -
Она в сакле моей
Спит с кинжалом в груди.

Я глаза ей закрыл,
Утопая в слезах,
Поцелуй мой застыл
У неё на губах».

Голос смолк старика,
Дремлет берег крутой,
Лишь играет река
Перекатной волной.
Валентина Плавская
Лучший ответ
Решить всё за тебя???? Это называется "помогите" ???
1/ касательные АВ и АС равны, т. к. проведены из одной точки к одной окружности
АС=12
Проведем радиус ОС в точку касания. треугольник АОС - прямоуг. По теореме пифагора
АО = корень кв. из ( ОС^2+АС^2)=15
2Угол АВС=уголАОС/2= 65 как вписанный и центральный углы,. опирающиеся на одну дугу
УголАСВ/углу ВАС= дуга АВ / дуге ВС=11/12 ( 1)
угол АСВ+ угол ВАС=180-65=115
Примем одну часть пропорции (1) за х
11х+12х=115
23х=115
х=5
угол АСВ=11*5=55
угол ВАС=12*х=60
3 (это решение нашла) соединим концы хорд, получится два подобных треугольника МРЕ и NЕК. Они подобны, по двум углам - тем, вершины которых лежат на окружности, поскольку это вписанные углы, опирающиеся на одну и ту же дугу. Т. е. Угол МРЕ= углу ЕNК. Угол РЕМ=углу NЕКкак вертикальные,
Если обозначить половинки хорды неизвестной длины за х, то из подобия треугольников МРЕ и NЕК
x/3 = 12/x
x^2 = 36
x = 6.
Ну, и длина всей хорды 12
4 проведем на сторону АВ перпендикуляр ОК из точки О .
Проведем на сторону ВС перпендикуляр ОМ из точки О.
Т. к. центр вписанной окружности - это точка пересечения серединных перпендикуляров, то
АК=КВ и ВМ=МС
Из прямоуг. треугольника АКО АК=АО*соs30=16*корень из3/2
АВ=2АК=16*корень из 3
Из прямоуг. треугольника ОМС МС= ОС*соs 45=16*корень из 2/2
ВС=2МС=16*корень из2
Nikolai Pirau
Уважаемая школота! Что на сайте есть раздел "домашние задание" не означает что сюда можно тупо скопипастить что угодно и добрый дядя в интернете придёт и всё за вас сделает. Писать сочинения и рефераты за вас никто не будет, решать задачи и примеры никто не будет, а потом всё это переписывать вам в тетрадку вашим почерком никто не будет. Учиться за вас вообще не будет и на экзамены за вас не пойдёт.
Потому учитесь думать своей пустой башкой! У вас есть учебники, есть гугл -- там всё, что вам нужно, при условии что вы можете хоть немного соображать своей башкой, чтобы уметь перерабатывать информацию, а не тупо ждать что кто-то это сделает за вас.
Так что хорош уже тупить и начинайте думать, а до тех пор уёбывайте и не возвращайтесь. Спасибо.
Бе
Бес