В своей жизни мы достаточно часто сталкиваемся с различными физическими явлениями, и нашего жизненного опыта обычно вполне хватает, чтобы объяснить многое из увиденного. И не только объяснить, но предсказать ход того или иного явления.
Например, каждый из вас может предсказать, что если поместить термометр в сосуд с горячей водой, то уровень ртути в термометре поднимется. Если положить кусочек льда в кипящую воду, то лед расплавится. Если развязать завязочки воздушного шара, то воздух выйдет из него.
А легко ли вам будет ответить, например, на вопрос: одинаково ли поведет себя капля подсолнечного масла, если поместить ее на поверхность стола и на поверхность воды?
Как поведет себя капля подсолнечного масла на поверхности лакированного стола и на поверхности воды?
Рис. 1. Как поведет себя капля подсолнечного масла на поверхности лакированного стола и на поверхности воды?
Или, например, вы собрались построить модель самолета или аэроплана и выбираете материал для его постройки. Какими свойствами должен будет обладать выбранный материал?
Подобные вопросы уже вызывают определенные затруднения. Это происходит потому, что нам не хватает сведений о строении веществ. Именно об этом и пойдет сегодня речь.
2. Вещество состоит из частиц
Поставим ряд опытов, чтобы понять, какое же строение имеют различные вещества.
Возьмем кусочек мела. Можно ли его разделить на части? Да, безусловно, можно. А еще на более мелкие части? Можно. Достаточно провести по нему пальцем, и на пальце останется след. Это частицы мела.
Следы мела на пальцах – это мельчайшие частицы мела
Рис. 2. Следы мела на пальцах – это мельчайшие частицы мела
В этом сосуде подкрашенная жидкость. Можно ли разделить ее на более мелкие порции? Возьмем второй стакан и отольем немного жидкости. Что находится в стакане? Частицы жидкости. А можно ли жидкость разделить на более мелкие порции? Можно. Возьмем еще один стакан и отольём туда еще часть жидкости. Наконец, жидкость можно разделить на необычайно маленькие порции, распыляя ее из пульверизатора.
Пульверизатор позволяет разделить воду на очень маленькие порции – капельки
Рис. 3. Пульверизатор позволяет разделить воду на очень маленькие порции – капельки
Из чего же состоит вещество? Можно сделать вывод, что любое вещество состоит из частиц. Из последующих опытов мы узнаем, каков характер движения этих частиц и их расположение.
3. Между частицами есть промежутки
Надутый воздушный шарик, если приложить усилия, можно заметно сжать. При этом число частиц в шарике остается тем же самым, но форма и объем шарика изменяются.
Сжимая шарик, мы уменьшаем расстояние между частицами воздуха, находящегося в нем
Рис. 4. Сжимая шарик, мы уменьшаем расстояние между частицами воздуха, находящегося в нем
Можно взять самую обыкновенную резинку и, приложив усилия, растянуть ее. При этом снова изменяются и форма, и размер резинки, но количество частиц и в этом случае остается прежним.
Растягивая резинку, мы увеличиваем расстояние между частицами, из которых она состоит
Рис. 5. Растягивая резинку, мы увеличиваем расстояние между частицами, из которых она состоит
В первом случае мы сжимали предмет, во втором случае растягивали его. Из этих опытов можно сделать вывод, что между частицами вещества есть промежутки.
Домашние задания: Другие предметы
Помогите ответить на вопрос по физике 7 класс 3 строение вещества. Заранее спасибо)
ы