В слове кОлокол являются безударными гласные во втором и третьем слоге. Если мы обратимся к этимологии это слова, то выясним, что оно имеет в своей основе звукоподражание "кол", которое впоследствии на русской почве развилось в полногласие -оло-. Во многих русских словах существует это полногласие, как правило, безударное, как в слове "молодой". Но в этом слове подбором родственных слов проверяются оба безударных гласных в полногласии -оло-:
молодой - молодость, молодчик.
Боюсь, что в слове "колокол" второй гласный "о" в полногласии -оло- является непроверяемым, как и в слове "золото".
Подбор родственных слов: колокольня, колокольный, колоколенка - ничего нам не дает в проверке безударного гласного в полногласии -оло-.
В слове колокольчик то же безударное полногласие -оло-. Первый безударный гласный проверим словом "колокол", а второй гласный, похоже, "заколдован".
Домашние задания: Другие предметы
проверочное слово к слову колокольчики 2-ая о
Алексей Горноскуль
СУПЕР!!!!
колоть?
молодой - молодость, молодчик.
В слове колокольчик то же безударное полногласие -оло-. Первый безударный гласный проверим словом "колокол", а второй гласный, похоже, "заколдован". репост елены спиридовной
молодой - молодость, молодчик.