В Уральске Тукай сформировался как поэт и жур¬налист. Уже в сентябре 1905 г. в рекламном сборнике будущего журнала «Эль-гаср-эль-джадид» (Новый век) появляются первые его стихи. В ноябре начинает издаваться газета «Фикер» (Мысль). Вскоре выходит и первый номер «Эль-гаср-эль-джадида», фактическим редактором которого становится Тукай. Он уже мечтает о сатирическом журнале. В июне 1906 г. появляется и сатирический иллюстрированный журнал «Уклар» (Стрелы) — на деле Тукай и здесь занимает роль редактора. Журналистика ста¬новится для него родной стихией. Он днюет и ночует в типографии за сочинением стихов, статей, за переводами для каждого очередного номера. Его имя обретает известность не только в Уральске, но и в Казани, Оренбурге, Петербурге.... Поэта давно тянуло в родные края. В своих мечтах он на «Паре лошадей» уже совершает путь в Казань. Город, покинутый им восьмилетним мальчишкой, теперь представляется ему пределом мечты: центром просвещения и культуры. Вернулся на родину признанный поэт и публицист, великолепно владеющий, помимо родного татарского, русским, арабским, персидским и турецким. С осени 1907 г. начинается казанский, наиболее плодотворный период в жизни Тукая, составляющий около пяти с половиной лет вдохновенного служения своему народу, своей Родине. Что же собой представляла тогда Казань? Казанский университет с его математической и химической школами — один из важнейших центров научной мысли во всей России.
В Казани Тукай начинает сотрудничать в газете «Эль-ислах» (Реформа) и в журнале «Яшен» (Молния). У него появляются новые друзья: Ф. Амирхан, Х. Ямашев, К. Бакир, В. Бахтияров, Г. Камал, С. Рахманкулый, Г. Кулахметов, а позже — С. Сунчелей. Он с головой уходит в творческие, журналистские будни. Совместная работа в «Эль-ислахе» навсегда скрепила дружбу двух замечательных людей — Тукая с Фатихом Амирханом. Европейски образованный Ф. Амирхан, конечно же, оказал самое глубокое влияние на развитие взглядов и совершенствование поэтического таланта Тукая. В Казани до приезда Тукая вопросы народной и детской литератур еще ни разу не ставились в качестве особо важных проблем. Правда, в народе имели распространение книги К. Насыри, Г. Рахманкулова, Т. Яхина и отдельные хрестоматийные сборники. Были в Казани и свои молодые, признанные таланты: Г. Камал, Ф. Амирхан, Г. Кулахметов и др. Примечательно, что Тукай из множества идейно-творческих задач выделяет для себя в качестве главных две: возвысить значение устного народного творчества и создать новую литературу для детей. Тукай в Казани положил начало изучению народной литературы, ее пропаганде, а также развитию литературы для детей. За свою недолгую жизнь в Казани он выпустил тринадцать книг для детей школьного возраста, четыре книги по изучению устного народного творчества, а всего более тридцати книг. Творческая энергия Тукая нуждалась в широком поле деятельности. В 1910 г. под редакцией журналиста Ахмета Урманчеева начинает выходить сатирический журнал «Ялт-юлт» (Зарница), которому Тукай отдавал много сил. Там опубликовал он большинство своих сатирических произведений. Тукай уже чувствовал, что жить ему остается считанные месяцы. Он старается воспользоваться каждой минутой, чтобы успеть высказать народу свои последние слова. Летом 1912 г. Тукай с Ф. Амирханом принимают решение издавать новый литературно-художественный журнал. Издателем его уговаривают стать Ахметгарая Хасани, человека просвещенного и передовых взглядов. На даче Хасани у Лебяжьего озера договариваются назвать журнал «Анг» (Сознание). В своем стихотворении, опубликованном в первом номере «Анг», Тукай пишет: https://infourok.ru/material.html?
Домашние задания: Другие предметы
литература кратко творчество Габдуллы Тукая. НЕ НАДО МНЕ ДАВАТЬ С ВИКИПЕДИИ ДЛИННЫЕ РАССКАЗЫ!

ТУКАЙ (Тукаев) Габдулла Мухаметгарифович (14 (26) апреля 1886, деревня Кушлауч Казанской губернии — 2 (15) апреля 1913, Казань), татарский поэт, публицист. Заложил основу национальной поэзии и создал ее классический стиль. Родился в семье приходского муллы. В четыре года остался круглым сиротой, воспитывался в чужих семьях. В 1895 переехал к тетке в Уральск, где продолжил образование в медресе «Мутыгия», изучал русский язык в классе при медресе.
Участвовал в создании рукописного журнала «Эль-гаср-эль-джадид» («Новый век»), в котором опубликовал свои первые ученические стихи и статьи, перевел басни И. А. Крылова. С 1905 печатал стихи, статьи и фельетоны на татарском языке в журналах, «Эль-гаср-эль-джадид», «Уклар» («Стрелы»), газете «Фикер» («Мысль») и др., работал наборщиком в типографии русской газеты «Уралец». В 1907 переехал в Казань, выпустил первые стихотворные сборники «Габдулла Тукаев тигырьлэре» («Стихотворения Габдуллы Тукаева», I и II части), печатался в газете «Аль-Ислах» («Реформа»). Получил признание татарской интеллигенции, сблизился с писателями-демократами. Совместно с Г. Камалом издавал первый татарский сатирический журнал «Яшен» («Молния», 1908-1909). В 1910-1913 публиковал свои произведения в журнале «Ялт-йолт» («Зарница»). В 1911-1912 совершил путешествие по России, посетив Поволжье, Башкирию, Казахстан, побывал в Петербурге.
Его стихотворения «Осенние ветры» (1911), «Гнет» (1911), «Дача» (1911), «Чего же не хватает сельскому люду?» (1912), «Надежды народа…» (1913) стали классическими образцами национальной гражданской и социальной лирики. Стал основоположником татарской реалистической литературной критики (статьи «Наши стихотворения» (1907), «Критика — нужная вещь» (1907), «Первое моё дело после пробуждения» (1913) и др.). В лекции «Народная литература» (1910) выступил как знаток устно-поэтического творчества. Памятники поэту установлены в Казани, в деревнях Кырлай и Кушлауч. Много переводил русскую классику: А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, А. Н. Майкова, А. К. Толстого, А. Н. Плещеева, Я. П. Полонского, А. В. Кольцова, И. С. Никитина. Создал ряд произведений для детей: «Шурале» (1907, на сюжет поэмы создан одноименный балет, музыка Ф. Яруллина), баллада «Водяная» (1908).
Синельник Ольга
Опять википедия
кто этот габдулла? махмудов еще каких-то мы тут не видывали!
Синельник Ольга
Дурак, да? Дурак да