Когда мы размышляем о Великой Отечественной Войне, то вспоминаем умерших солдат, их подвиги, героизм. Но стоит задуматься, что иногда оставшимся в тылу или на территориях, захваченных фашистами, было намного страшнее. Особенно много горя и ужаса приходилось на долю детей. Их отцы уходили на фронт, погибали, а матери часто не знали, где добыть еду, чтобы прожить следующий день. В этом плане немного проще было сельским жителям. У них была земля, которая, хотя и давала скудный урожай, но все же могла немного прокормить. Дети выкапывали остатки картошки, бегали в лес на поиски грибов, ягод и полезных кореньев. Работать им приходилось наравне со взрослыми, потому что не хватало рабочих рук.
Война не может быть справедливой, потому что воевать справедливо нельзя...
Т. Котарбиньский
В городах для детей ситуация была сложнее. Еду выдавали по пайкам, порции были крошечные. Увеличенную порцию хлеба могли получать работники фабрик и заводов. Многие промышленные предприятия были эвакуированы вглубь страны, вместе с ними ехали и семьи работников. И дети шли работать. И работали иногда быстрее и качественнее, перевыполняя все установленные нормы. Дети мечтали повторить подвиги отцов и братьев. Многие специально прибавляли себе возраст, чтобы их взяли на фронт или в военное училище, в школу юнг.
Зафиксировано много случаев, когда дети уходили в партизаны, особенно часто это происходило на окупированных территориях. Они мстили за убитых близких, мстили жестоко и беспощадно.
Дети - символ счастья и жизни. Но война переписывает все роли. И они рано взрослели. Взрослели от голода, взрывов, совершаемого на их глазах кровопролития. Родителей убивали на их глазах. Но они не забывали. Они не падали духом и становились сильнее, их поддерживали окружающие, помогали им. Они смогли пережить несчастья и вместе со всей страной строить новую жизнь после войны.
Домашние задания: Другие предметы
Составьте рассказ "Дети и война" Премерно 10-15 предложений.
Серега Снегирев
Здравствуйте, дорогие ветераны войны! Пишет вам ученица 7 класса Антонова Наталья. Спасибо вам большое за мирное небо, спокойную дорогу в школу. Сегодня я пишу вам это письмо, чтобы выразить огромную благодарность за героические подвиги. 9 Мая – один из торжественных праздников и запоминающих на всю жизнь. О котором будут помнить наши дети и внуки. C каждым годом становится людей всё меньше которые помнят войну, но принимали участие в ней. Многие люди не дождались своих близких с войны. Я много знаю о войне, как воевали наши земляки в лютый мороз. Военное время это время горя, смертей, страха, голода. Я думаю, когда вы сражались за свою страну, вы верили в себя, верили в страну, в счастье. Вы хотели, чтобы война кончилась. Вы были искренны, поэтому победа одержала наша страна.
Почитай сводки новостей из ДНР за осень 14го - лето 15 года. Узнаешь много чего интересного.
Серега Снегирев
что такое ДНР ???
ленивые уроды не хотят узнать, как их прадеды воевали за ПОБЕДУ. а тем более знать про СВОИХ предков
Salkyn Bekeeva
Придурок ты!
а если не про кого не знают
Похожие вопросы
- Составьте рассказ "Дети и война" Премерно 10-15 предложений!
- Составьте рассказ "Дети и война" Примерно 10-15 предложений
- Составить рассказ о будущей профессии (10-15 предложений)На англ.яз. Составить рассказ
- Срочно!!!!составьте рассказ об одном дне жизни земледельца. 10-15 предложений.
- Нужен небольшой рассказ (10-15 предложений) про день Святого Патрика на английском языкам переводом.
- помогите плиз дописать 10-15 предложений!! ! Рассказ про инопланетянку и обычного человека.
- Помогите пожалуйста составить рассказ про столетнию войну по плану
- Помогите написать небольшой рассказ на наглийском "Мой любимый спектакль" буквально 10-15 предложений
- составьте рассказ от имени египетского земледельца 5-7 предложений.
- Напишите небольшой доклад на тему Ливонская война 10-15 предложений !!!Срочно Срочно!!!