Домашние задания: Другие предметы
Составьте текст рассуждение по картине Шишкина "Рожь".
Только не из интернета а сами. Мне надо взять некоторые предложения.
Огромное поле золотой колосящейся ржи, уходящая в безбрежный поток ржи дорога. Спелый налитой колос тяжел - клонится к земле. Белые ромашки как морские жемчужинки в волнующейся пучине.
Короткий срок от сеяния до всходов, взращивания, полития живительной влагой дождя, томления под июльским солнышком и вот он итог как триумф - вся рожь увенчана спелым плодом - колосьями хлебов. Далее поле наполнится гулом комбайнов, жнущих драгоценные колосья и пересыпающих готовое зерно в подъезжающие машины.
За всем этим процессом наблюдают величавые сосны.
С одной стороны, грустно расставание их с рожью, приближающееся увядание природы, однако природа радует нас богатыми плодами осени, тем, что всё закономерно и не напрасно и что всё повторится вновь с новой весной как с новым этапом жизни. Картина напоминает мне стихотворение Сергея Есенина "Не жалею, не зову, не плачу" - первый и последний куплеты, где в первом куплете грусть по невозврату былой молодости и красоты:
Не жалею, не зову, не плачу,
Все пройдет, как с белых яблонь дым,
Увяданья золотом охваченный,
Я не буду больше молодым.
а в конце побеждающая, вдохновляещая поэта ясность как итог всего живущего на Земле:
Все мы, все мы в этом мире тленны,
Тихо льется с кленов листьев медь…
Будь же ты навек благословенно,
Что пришло процвесть и умереть.
Не жалею, не зову, не плачу,
Все пройдет, как с белых яблонь дым,
Увяданья золотом охваченный,
Я не буду больше молодым.
Все мы, все мы в этом мире тленны,
Тихо льется с кленов листьев медь…
Будь же ты навек благословенно,
Что пришло процвесть и умереть.
Альберт Авакимов
ни слова ни строчки из инета! писала сама!
Красивые Российские просторы, поля и луга.
«Рожь» - одно из самых выдающихся произведений в творчестве И. И. Шишкина. Картина была написана в 1878 году и принесла художнику заслуженную славу.
На полотне мы видим бескрайние просторы ржаного поля. Золотое море хлебов, колышущееся от ветра, раскинулось до самого горизонта. Тяжелые колосья уже почти поспели и клонятся к земле. Проселочная дорога, уходящая через поле вдаль, пустынна.
Торжественным покоем как будто пронизана эта картина. Даже ласточки, стремительно и бесшумно пролетающие совсем невысоко в светло-синем небе, не нарушают гармонии этой невероятной тишины.
Очень подробно, с большим мастерством и любовью Шишкин пишет передний план: и тяжелые спелые колосья, и венчики ромашек и васильков, и пахнущую пылью дорогу. Все это придает полотну задушевность и жизненную убедительность.
Как будто сторожа, охраняющие несметное богатство зреющих хлебов, над золотом поля возвышаются могучие сосны. Деревья-исполины стоят вдоль дороги до самого горизонта, отчего равнинный пейзаж кажется еще более бесконечным.
Нас не покидает смутное состояние тревоги. Может быть, из-за появившихся возле горизонта первых кучевых облаков, предвещающих близкую грозу? Из-за неба, утратившего свою звонкую синеву? Или из-за черного скелета дерева, обгоревшего во время грозы, нелепо и тоскливо торчащего среди благоухающего золотого великолепия? Минорная нота, явственно звучащая в полотне, как будто напоминает нам о бедах и превратностях жизни, которая ошибочно кажется порой такой идиллической.
И все-таки основная тема полотна «Рожь» - это вера и мощь в величие природы и в ее способность вознаградить труд человека. Это настоящий гимн художника родной природе, ее плодородию, ее изобилию, величественной и торжественной красоте.
Борис Стрельников
надо текст Рассуждение а не описание.