"Меч может ранить тело, а слово - душу ". Как все-таки права народная мудрость. Все мы знаем эту пословицу, и все мы ее нарушаем. Ну как же, как можно стерпеть то, что нас оскорбили, что на меня неправильно посмотрели. Как можно стерпеть то, что к нам обратились или нас о чем-то попросили ни в нужное время, ни в нужном месте?! О нет, это никому простить нельзя. Мы это не можем даже простить своим родным и близким людям. И тут понеслась. Ах ты такой-пересякой, ах ты РI-Pi-Pi....И все. Мы высказались, мы ответили на оскорбление обидчику. А потом, когда огонь гнева утихает мы спрашиваем себя, зачем я это сделал, зачем я унизил и оскорбил родного, любимого и близкого мне человека.
Но поздно, мы уже ранили душу человеку, мы его уже втоптали в грязь. Конечно, потом мы можем попросить у него прощение, мы можем извиниться перед ним и сказать, как мы сожалеем. Но рана душе ведь уже нанесена, а как известно, раны быстро не заживают, на это надо время.
Жил-был молодой парень. Он был очень вспыльчив и агресивен. И вот он обратился к Мудрецу, дабы тот научил его терпению и выдержке. И мудрец посоветовал юноше, что когда он будет сердится и оскорблять людей, он должен забивать в деревянную стену по одному гвоздю. Парень послушал Советчика. И впредь, когда гнев одолевал его, тот брал гвоздь и забивал его в стену. И вот со временем вся стена была в гвоздях. Мудрец подозвал юношу к стене с гвоздями, и сказал парню вынуть их все из стены. Юноша послушал старца и выполнил его поручение. Тогда мудрец сказал молодому человеку: "Что ты видишь перед собой? ". Парень отвечает: "Стену со многими дырочками от гвоздей. " Тогда мудрец сказал ему: "Стена - это душа человека, гвозди - это оскорбления, которые ты принес своему ближнему, вынутые гвозди - это твое "прости", которое ты говоришь оскорбленному тобою человеку". Парень спрашивает: "А что же символизируют дырочки? ". "А дырочки - это раны, которые остаются в душе у человека ."
Давайте научимся не оставлять "дырочек" в сердцах своих родных людей!!! А если уж мы их сделали, то давайте лечить их словами "Я тебя люблю", "Прости меня", "Ты для меня дороже золота", лечить их поцелуями и обьятиями!!!
Да, слово - не воробей, вылетит - не поймаешь!!!
Домашние задания: Другие предметы
Текст на тему "Меч ранит тело, а слово душу"
Кого?